Минэкономразвития сообщило о грядущем ускорении инфляции

29 мая 2013, 20:08, ИА Амител

Минэкономразвития РФ повысило верхнюю границу прогноза по инфляции в мае — до 0,6%. Об этом говорится в еженедельном докладе МЭР. Ранее ведомство называло иную цифру — 0,5%, - передает bfm.ru

Из документа, датированного 17 мая, следует, что инфляция в мае этого года прогнозировалась на уровне 0,5%. "По оценке Минэкономразвития России, инфляция в мае составит 0,5-0,6%, за период с начала года — 2,9-3%, за годовой период — 7,2-7,3%", — говорится в опубликованном сегодня документе. Темпы инфляции в мае этого года несколько превысили показатели предыдущего месяца, отметили в ведомстве.

Замглавы МЭР Андрей Клепач в середине мая говорил, что темпы прироста потребительских цен в мае ожидаются в диапазоне 0,5-0,6% из-за высокого сезонного эффекта. В дальнейшем инфляция замедлится, обещал он.

По итогам 2012 года инфляция составила 6,6%. Инфляция в России в 2013 году может выйти за пределы коридора в 5-6%, установленного Банком России, 29 марта сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Через несколько дней заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов заявил, что показатель вернется в установленный Банком России целевой диапазон 5-6% в IV квартале текущего года. 16 мая Банк России предложил правительству установить на ближайшие два-три года ориентир по инфляции в 4,5% с возможным отклонением в любую сторону на 1,5 процентных пункта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров