Суд признал «иностранным агентом» вторую НКО в России

29 мая 2013, 20:09, ИА Амител

Сегодня мировой судья судебного участка №1 Костромы Дмитрий Третьяков признал Костромской центр поддержки общественных инициатив виновным в"нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента" (часть 1 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях). НКО назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. Таким образом, НКО в Костроме стала второй после Ассоциации "ГОЛОС" организацией в России, признанной судом "иностранным агентом". Это постановление будет обжаловано, заявил адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Фонда "Костромской центр поддержки общественных инициатив".

Сегодня в суде адвокат Ахметгалиев заявил ходатайство о направлении запроса в Конституционный суд России о толковании и применении норм закона об "иностранных агентах". Зампрокурора Костромы Александр Смирнов попросил суд отказать в удовлетворении этого ходатайства. После возвращения из совещательной комнаты мировой судья Дмитрий Третьяков согласился с прокурором и отказался направлять запрос в КС РФ.

Прокуратура обвиняла Центр в том, что он не вступил в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Адвокат Ахметгалиев объяснил в суде, что после вступления закона об НКО - "иностранных агентах" в силу Центр не получал иностранного финансирования, а закон не имеет обратной силы. Адвокат пояснил, что Центр поддержки общественных инициатив не занимался политической деятельностью, не организовывал "наблюдения" на выборах, не организовывал и не проводил рабочий визит официальной делегации Посольства США и не занимался деятельностью, направленной на изменение государственной политики. Также адвокат Ахметгалиев отметил, что проверку НКО прокуратура Костромы провела с нарушением закона.

Ключевым аргументом для претензий прокурора Костромы, старшего советника юстиции Владимира Смирнова к Костромского центру поддержки общественных инициатив стал организованный и проведенный председателем правления НКО Николаем Сорокиным 28 февраля "круглый стол" "Перезагрузка перезагрузки: Куда движутся российско-американские отношения?" Прокурор Костромы в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении заявил, что на этой встрече обсуждались "в том числе вопросы проблем международных отношений между РФ и США" и "выступал заместитель министра-советника по политическим вопросам Посольства США в России Говард Соломон (Howard Solomon) по вопросам обсуждения политического курса РФ, политического курса США и взаимоотношений этих государств".

Также прокурор Смирнов сообщил, что Фонд в течение 2011, 2012 и 2013 годов "систематически получает финансирование из иностранных источников, в том числе с территории США".

- Указанные выше действия Фонда свидетельствуют о получении финансирования из иностранных источников в целях осуществления политической деятельности, то есть Некоммерческая организация Фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" является иностранным агентом, - сделал вывод прокурор Костромы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров