Фонд РЖС начинает продажу земли на присоединенных территориях

29 мая 2013, 19:48, ИА Амител

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства инициирует первые торги по продаже земельных участков, находящихся на территориях, присоединенных к Москве.

 Ожидается, что первые аукционы пройдут уже в середине июня, а строительство будет достаточно масштабным, в связи с чем буду востребованы различные строительные материалы, в том числе и стеклопакеты. Согласно информации, распространенной гендиректором РЖС Александром Браверманом, на первом аукционе будет разыграно три лота. Речь идет о трех участках в районе Киевского шоссе - 116,98 гектаров около деревни Ватутинки, а также 26,22 и 33,68 гектара в Толстопальцево.

 Начальная стоимость, которую придется заплатить за право аренды земли в Ватутинках, составит 100,65 миллиона рублей. Кроме того, с середины 2014 года победителю аукциона необходимо будет выплачивать по 640 миллионов рублей в год. Для участков, расположенных в Толстопальцево, совокупная стартовая стоимость аренды составляет почти 60 миллионов рублей. Годовые платежи составят 450 миллионов рублей. На участке в Ватутинках можно будет построить более 400 тысяч квадратных метров недвижимости, причем около 150 тысяч квадратных метров – это жилье, подавляющая часть которого будет относиться к эконом-классу Еще 150 тысяч квадратных метров недвижимости будет возведено на участках в Толстопальцево, из них на жилье придется около 100 тысяч квадратных метров жилья. При этом во всех проектах, которые будут реализовываться на землях РЖС на присоединенных территориях, действуют ограничения по малоэтажному строительству, они составляют 3000-4000 квадратных метров на гектар.

По среднеэтажному ограничение составляет 10-12 тысяч "квадратов" на гектар. Фонд РЖС функционирует на рынке недвижимости с 2008 года, он был создан по инициативе Дмитрия Медведева и используется для для передачи неиспользуемых или используемых не по назначению федеральных земель под массовое жилищное строительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров