Россия и Евросоюз скоро могут договориться о визовом режиме

01 июня 2013, 20:00, ИА Амител

Дискуссии о соглашении по визовому облегчению значительно продвинулись и могут быть завершены, когда стороны уточнят последние технические детали. Об этом заявил в Брюсселе журналистам на условиях анонимности высокопоставленный чиновник ЕС, сообщает "Интерфакс".

"Есть специфические гарантии по включенным в соглашение служебным паспортам, которые уточняются с российскими коллегами. Эти дискуссии продвигаются успешно. Мы надеемся завершить их через несколько недель", - отметил европейский функционер.

Он отметил, что "это соглашение об облегчении визового режима может обеспечить очень ощутимые улучшения для всех граждан, которые желают путешествовать между ЕС и Россией". Чиновник объяснил, что визовая тематика будет обсуждаться на саммите ЕС-РФ в Екатеринбурге 3-4 июня.

По его словам, европейские партнеры будут просить Россию ввести мораторий на применение приказа о предоставлении персональных данных на авиапассажиров, что, по мнению Брюсселя, может иметь негативные последствия для авиапутешествий между Евросоюзом и Россией. 

Чиновник также сообщил, что стороны продолжают заниматься подготовкой к переговорам о безвизовом режиме. "Когда все "Совместные шаги" будут реализованы, может быть, начнутся переговоры по безвизовому режиму. Но в настоящее время невозможно вам сказать, когда эта вся работа завершится", - отметил функционер ЕС, передает "Голос России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров