"Газпром" остановил работы по строительству газопровода через плато Укок

02 июня 2013, 08:33, ИА Амител

Проектные работы по объекту "Магистральный газопровод "Алтай" приостановлены, инвестиционное решение по строительству газопровода не принято, выделение средств на дальнейшее проектирование магистрали в период 2014—2015 годов не предусмотрено. Об этом говорится в письме заместителя председателя правления "Газпрома" Валерия Голубева в Минприроды РФ, - сообщают Новости Горного Алтая.

В документе также отмечается, что "проведение работ по проекту "Алтай" последними договоренностями с китайской стороной не предусматривается", передают РИА "Новости".

Однако, власти Республики Алтай, через который должен был пройти газопровод, рассчитывают, что проект будет возобновлен. "Этот проект приносит нам только плюсы, а потому для региона было бы лучше, если бы работы начались раньше", — сказал заместитель председателя правительства республики Роберт Пальталлер.

Солидарен с ним и директор регионального природного парка "Зона покоя Укок" Сергей Майхиев: "Дело в том, что это решение, наверное, станет потерей ряда инвестиционных проектов в Кош-Агачском районе, на которые так надеялось местное население. Что касается экологии, мы знаем, что "Газпром" — это компания, которая работает с использованием современнейших технологий, исследований. И те проекты, которые они нам показывали, не навредили бы парку. Все можно было сделать без всякого вреда для экологии".

Представители экологических фондов, в свою очередь, опасаются, что рано или поздно работы по проектированию будут возобновлены. "Мы приветствуем заявление руководства "Газпрома" о приостановлении проекта, но считаем необходимым отметить, что из текста письма нельзя понять, отвергнут этот проект или всего лишь отложен. Гринпис и наши коллеги по борьбе за спасение Укока будут внимательно следить за развитием ситуации", — заявил представитель Гринпис Андрей Петров.

"Новости Горного Алтая" еще несколько месяцев назад отмечали, что проект "Алтай" больше не интересует ни "Газпром", ни CNPC. Во всяком случае, в соответствии с подписанным по итогам масштабных мартовских переговоров (они прошли в ходе визита нового китайского лидера Си Цзиньпина в Москву) меморандумом стороны определили в качестве приоритетного "восточный", а не "западный" маршрут поставок. Ранее "Газпром" настаивал на реализации "западного маршрута", однако переговоры о строительстве газопровода "Алтай", которые велись несколько лет, оказались безуспешными. Для CNPC приоритетными были поставки российского газа по "восточному маршруту", поскольку на запад Китая уже ведутся поставки туркменского газа. Вести переговоры о поставках по "восточному маршруту" "Газпром" отказывался до решения вопроса с "западным маршрутом", но в конце прошлого года изменил свою позицию.

Напомним, в рамках проекта "Алтай" предполагается строительство газопровода для поставок природного газа с месторождений Западной Сибири в Китай через западный участок российско-китайской границы. Планируется, что трасса газопровода пройдет по территориям шести субъектов РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ. Как отмечал руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, строительство газопровода "Алтай" начнется "только после заключения контракта купли-продажи газа с китайской стороной".

Напомним, многочисленные экологические и общественные организации уже много лет просят изменить маршрут газопровода, чтобы он не проходил через объект Всемирного природного наследия — плато Укок, расположенное в республике Алтай. При этом противники проекта аргументировали такую позицию тем, что Укок — это не только уникальные и достаточно хрупкие природные ландшафты, но и значимый культурный объект, сакральная, священная для местных жителей территория. Среди прочего, здесь расположено множество курганов и захоронений скифских времен.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров