Власти обещают доработать "антитабачный закон"

02 июня 2013, 09:31, ИА Амител

Исправлять и дорабатывать "Антитабачный закон", вступивший в силу 1 июня 2013 года, пообещал председатель Госдумы Сергей Нарышкин в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия-1", - сообщает bfm.ru.

При этом он подчеркнул, что данный закон положительно повлияет на здоровье людей. 

Госдума будет внимательно следить за правоприменительной практикой и общественным настроением вокруг этого закона, подчеркнул Нарышкин. "У нас есть все возможности вносить необходимые коррективы. Тем более, что различные нормы вступают в силу в разное время. Первая часть — с 1 июня, меры, касающиеся ценовой и налоговой политики — с 1 января", — сообщил он о грядущих изменениях нового закона. "Даже при возможных издержках применения закона, а они будут… все равно меньше тех потерь, которые мы несем. По данным экспертов, Россия теряет от 100 до 200 тысяч человеческих жизней, и это, конечно, большая цена", — подчеркнул председатель Госдумы.

Напомним, президент России Владимир Путин 23 февраля подписал "антитабачный" закон. 12 февраля законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" приняла Госдума, 20 февраля документ одобрил Совет Федерации. Штраф за курение в общественных местах составит до 1,5 тысячи рублей.

Однако, как уже сообщало ИА "Амител" , на первых порах нарушителей "антитабачного закона" штрафовать не будут: механизм этого пока не проработан, и в правоохранительных органах надеются на сознательность граждан, рассказал глава столичного ГУ МВД Анатолий Якунин "Российской газете". Кроме того, он опасается, что вряд ли сразу получится приучить общество исполнять новые требования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров