Барнаул образца 1980 года по версии сайта "БарнаулФМ"

02 июня 2013, 10:29, ИА Амител

Строительство Лесного пруда и клуб знакомств для тех, кому за 30. Первый День города и кафе  "Олимпийское". Памятник Ползунову и приезд бургомистра Берлина. Советская точечная застройка и квас в бутылках. Всё это и кое-что ещё — в  хрониках 1980 года, которые на сайте "БарнаулФМ" опубликовал Данил Чурилов.

Январь 1980 года. На реке Барнаулке идёт строительство зоны отдыха для горожан. Она станет известна как Лесной пруд. Здесь уже сооружён водосброс для будущей плотины, а вот электричество к объекту не успели подвести в срок. Строители негодуют на работников Горэлектросети, однако, пруд всё же откроется. В жаркие летние дни пляж примет около 50 тысяч барнаульцев, желающих погреться на чистом боровом песке и искупаться в тёплой речной воде.

А уже после купального сезона Силикатный завод выбросит в речку Пивоварку 30 тонн мазута, который покроет берега Барнаулки ниже по течению от Лесного пруда.

Хлопоты и проблемы продолжаются уже в центре Барнаула. Несогласованность действий городских властей проявляется, например, в озеленении. У библиотеки имени Шишкова, прозванной в народе  "Шишковкой", был разбит сквер, хотя для этого места был разработан проект здания. Такая же история произошла на углу Молодёжной улицы и Социалистического проспекта. Здесь хотели возвести некое общественное здание, но озеленители засадили пятачок елями. Спустя тридцать лет современные барнаульцы могут сказать  "спасибо" тем  "вредителям" из 80-х годов. Эти скверы так и остались нетронутыми.

В марте этого же года в ДК Котельного завода заработал клуб  "Дубрава", собирающий тех, кому за 30 лет. При отсутствии социальных сетей, сайтов знакомств и легальных брачных агентств, барнаульцы выбирали именно такой способ поиска вторых половинок. Правила были жутко строгими по сегодняшним меркам. Чтобы не было скандалов, в клуб принимались только одинокие, незамужние и холостые граждане. Это строго отслеживалось при заполнении анкеты и проверки паспорта.

Почти всю весну и лето в городе шла подготовка к юбилею Барнаула, которому исполнилось 250 лет. Это был первый подобный массовый праздник под названием  "День города". Так, например, некий житель Барнаула Л. Лагутин предлагал поставить на пьедестал паровоз. Идею он обосновал тем, что двигатель изобретён Ползуновым, а рельсы впервые в России над землей провел Пётр Фролов — связанные с нашим городом личности. Однако, для украшения города были выбраны другие способы вроде приглашения ленинградских художников-монументалистов, поработавших с фонтаном  "Космос" и расписавших многоэтажки на улице Георгия Исакова. 

На сам День города пригласили кучу московских знаменитостей, среди которых были ведущий КВН Александр Масляков и самый известный спортивный комментатор Николай Озеров. Основные гуляния проходили на стадионе  "Динамо". 

Несколько барнаульских молодожёнов зарегистрировали свой брак прямо тут же — на футбольном поле. 

Кто-то даже пришёл с новорождёнными детьми, которым вручили символическое приглашение на 300-летие Барнаула.

21 июля, на третий день московской Олимпиады, на пересечении проспекта Ленина и Партизанской улицы открылось культовое кафе  "Олимпийское". Это было одно из первых летних кафе вообще. Многие приезжали сюда с термосами и покупали мороженое. В те годы в домашнем хозяйстве стали появляться миксеры, с которыми люди экспериментировали, делая коктейли из мороженого.

В августе 1980 года на барнаульском пивоваренном заводе запустили линию безалкогольного производства — квас начали разливать в бутылки. Подобного в городе ещё не было. Сейчас бы сказали  "инновация и модернизация", а тогда обошлись лишь словом  "прорыв". Впрочем, по вкусовым качествам этот квас значительно уступал традиционному напитку из бочек, он был сладкий и даже приторный.

12 августа у здания Алтайского политехнического института, на знаменитой  "Сковородке", открыли памятник Ивану Ползунову. Решение об установке статуи было принято ещё 1966 году, однако сам процесс затянулся на небывалые для советского времени сроки. Саму скульптуру отливали в Мытищах, а прообразом изобретателя стал архитектор Шимин, поскольку изображения Ползунова не сохранилось ни в одном архиве. Остряки-студенты потом долго шутили на тему парика и женственной позы изобретателя.

А четырьмя днями позже в Барнаул съехались руководители других городов, в том числе иностранцы. По легенде, бургомистр Берлина на обеде в ресторане  "Русский чай" бросил фразу:  "Это город-сад! Дайте мне проект дома, в котором мы сейчас находимся. Я видел в России и мрамор, и позолоту, но это деревянное зодчество меня окончательно покорило".

26 октября, за пару недель до очередной годовщины Октябрьской революции в городе прошла предпраздничная ярмарка. В эпоху тотального дефицита такие мероприятия шли на ура. В том году сюда съехались торговцы из 28 районов края на 119 автомобилях. В основном это были различные райпо, которые привозили дефицитный импортный товар, не пользующийся спросом в деревне.

Колхозники сдавали в райпо свои излишки, а за это им давали редкий товар. Но не всегда он был востребован. 

Горожане приходили сюда, чтобы купить приличные вещи — обувь, рубашки, очки, куртки, плащи... Можно было выхватить даже какие-нибудь итальянские очки, которые деревенским жителям не нравились.

Зазывалы-скоморохи кричали:  "Без хозяина и товар плачет!" А запах настоящих шашлыков манил и мутил рассудок барнаульцев из начала 80-х.

5 ноября проспект Ленина вышел к Оби. Строители сдали мост через Барнаулку в районе современного Старого базара. За ним, около Речного вокзала, появилось оборотное кольцо для городского транспорта, по которому пошли троллейбусы маршрута №5.

Продолжение следует...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров