Водитель, пролежавший 9 дней в овраге с переломанным телом, рассказал, как он выжил

02 июня 2013, 13:08, ИА Амител

Водитель, пролежавший 9 дней в овраге с переломанным телом, рассказал, как он выжил "Комсмомолке" удалось поговорить с тем самым водителем "Девятки", который лежал без помощи девять дней возле своего покореженного автомобиля. Парень сейчас проходит лечение в Мари-Турекской больнице. Вход к нему запрещен, но журналистам "КП" все же удалось поговорить с мужчиной.

27-летний Григорий Шубин был в гостях у родственников в деревне Пайбанур, а в районе трех утра поехал отвозить дядю домой в соседний населенный пункт Лопово. После этого он поехал в родное село, но в темноте заблудился, и, съехав с проселочной дороги, на своей "Девятке" свалился в крутой овраг. По одной из версий, мужчина  возможно был нетрезв, по другой, просто уснул за рулем. 

- Очнулся я лишь вечером от дикой боли, я был за рулем, - вспоминает Григорий Шубин. – Сидеть было невозможно, и я перетащил свое тело на заднее сиденье, кое-как сломанную ногу перекинул и лежал. Потом ударил из последней силы дверь и выполз, чтобы звать на помощь.

Мужчина бил отверткой об капот машины, клаксон был сломан. Начал кричать.  Но безрезультатно. Место глухое, неровное, овраг глубокий. Людей видно не было. Григорий понял, что застрял, и выработал свою систему выживания.

-У меня было четыре пряника и три конфеты, я ел по половине пряника и полконфеты в день, - рассказал он "Комсомолке". – Дня через четыре все закончилось, даже крошки все съел которые остались на пятый день. Уже не знал что делать.

Григорий рассказал, что спасла от смерти его именно вода. На дне оврага по счастливой случайности оказалась дождевая лужа.

- Смотрели ли вы когда-нибудь фильм про последних героев, выживающих в джунглях? Применили ли что-нибудь из этого в своей ситуации? - спрашиваем мы. 

- Фильм "LOST" я не смотрел, да некогда было вспоминать, - рассказал Григорий Шубин. - Просто делал то, что в голову приходило, то, что считал нужным делать. Штанину порвал и перевязал ногу. Потом носки снял и перевязал из лоскутов их, чтоб как армейские портянки были, - продолжает Шубин. – Это мне облегчило передвижение. Я смог выползать из машины и набирать воду в пластмассовую бутылку. Так и жил пять дней – пил воду.

Самое тяжелое, по мнению героя нашего времени, случилось, когда сломанная нога начала давать о себе знать. 

- Собирал гной руками, и, извините, делал компрессы из мочи. А куда деваться? Я вспомнил, что в детстве падал в чан с кипящей водой, мне мама такие компрессы делала. Вот пригодились знания. Все время я молился, все молитвы которые знаю наизусть,  все вспомнил. 

- Погода была терпимая? Как нам известно, в эти дни были заморозки, по ночам до -1 доходило. Как справлялись с непогодой?

- Да, было холодно, в первый день лил дождь, а ночью холода наступили, - вспоминает Шубин. - Но у меня курточка была и кофточка. Курточку повесил на дверь, чтоб от ветра укрывала, а кожухом машины укрывался, он теплоту давал. Но все равно дрожал от холода. Как то выжил, не знаю. 

Напомним, об истории Григория Шубина стало известно 19 мая, когда измученного и истощенного человека нашли пастухи, возле деревни Лопово в Марий Эл. На место были вызваны родственники и полиция. Далее мужчину переправили в больницу. Как рассказали "Комсмолке" в муниципальном отделении МВД Марий Эл "Мари-Турек", заявление о пропаже Шубина поступило 10 мая.

По показаниям свидетелей, он уехал в направлении Кировской области и Татарстана. В поисковой операции принимало участие около 30 человек. Мужчину искали, но безрезультатно.

В итоге, Шубина обнаружили в противоположной стороне от места поисков. Полицейские уже выдвигали криминальную версию, считая, что парня могли убить. Но история оказалась со счастливым концом!

Врачи, случай произошедший с Шубиным, считают чудом. При таких ранениях, жить 9 дней без медицинской помощи, практически невозможно. Это факт, недоказанный наукой, - говорят медики. Мужчина за время вынужденного голодания сильно истощал. Худенький, не высокий паренек и вовсе превратился в  "скелет".

- Я всегда был худого телосложения, - говорит Шубин. - Похудел ли я или нет, не знаю. Родственники говорят, что похудел. 

Сейчас Шубин получает внутривенные препараты для укрепления тела. Но, помимо этого, Гриша питается и обычной пищей, которую дают пациентам больницы. Правда, в небольших количествах. Организм до сих пор не может привыкнуть, что есть можно много.

- Я вот лежу и думаю, что за машину уже больше никогда не сяду, - тихо говорит Гриша Шубин. – Матушка уговаривает, что по ягоды, по грибы-то надо будет ездить, но я говорю - нет, ищите других шоферов. Боязно и страшновато мне теперь за руль садиться!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров