Энергетики устанавливают современную аппаратуру на подстанциях Алтайского края

02 июня 2013, 13:29, ИА Амител

oborud.jpgЭнергопредприятие ввело в работу современную систему высокочастотной (ВЧ) связи

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири повысил надежность электроснабжения потребителей региона, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Энергопредприятие ввело в работу современную систему высокочастотной (ВЧ) связи на подстанциях 220 кВ Чесноковская, Бийская, Троицкая и 500 кВ Барнаульская. Это позволило повысить качество диспетчерской и технологической связи между подстанциями Западно-Сибирского предприятия МЭС Сибири и филиалом ОАО "СО ЕЭС" – Алтайское региональное диспетчерское управление. Наблюдение за энергообъектами и надежность электроснабжения потребителей Алтайского края также стали выше.

Система ВЧ-связи предназначена для передачи телеинформации, данных и речи по высоковольтным линиям электропередачи. По сравнению с использовавшимися ранее аналоговыми системами современное цифровое оборудование обеспечивает беспрепятственную интеграцию в любые коммуникационные сети, подавление помех, также оно обеспечено средствами диагностики и возможностью удаленного мониторинга и управления и позволяет работать в аналоговом и цифровом режимах одновременно.

"На четырех подстанциях были установлены 14 комплектов современной цифровой аппаратуры ВЧ-связи. В результате реконструкции на энергообъектах всего правобережья р. Оби введена единая цифровая система ВЧ-связи, контролируемая из регионального узла связи предприятия. Новое цифровое оборудование значительно надежнее в работе, а за счет удаленного мониторинга и управления требует меньших затрат для обслуживания", – отметил начальник службы информационно-технологических систем и систем связи Западно-Сибирского предприятия Владимир Фотин.

Подстанции 220 кВ Чесноковская, Бийская, Троицкая и 500 кВ Барнаульская введены в эксплуатацию в 1960-70 гг. От их работы зависит надежность энергоснабжения потребителей центральных, восточных и северо-восточных территорий Алтайского края, Республики Алтай, а также стабильность транзита электроэнергии между энергосистемами Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской областей и Республики Казахстан, напомнили в пресс-службе энергокомпании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров