Онищенко: свиней чумой заразили грузинские диверсанты

02 июня 2013, 13:40, ИА Амител

Вспышка африканской чумы свиней в России произошла в результате спланированной экономической диверсии, причем с территории Грузии,- заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Нет сомнений, что это было так. Это было осуществлено, безусловно, с территории Грузии", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" в воскресенье. "Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой - подорвать экономику южных и северокавказских регионов России", - заявил он.

Между тем, в апреле прошлого года начальник департамента ветеринарии Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Коба Дзамашвили заявил, что африканская чума свиней не могла прийти в Россию из Грузии, поскольку в Грузии такой болезни вообще нет.

27 мая Минсельхоз сообщил, что прямой ущерб России от африканской чумы свиней (АЧС) с 2008 года превысил 2 млрд рублей. За этот период было уничтожено более 400 тыс. голов свиней. При этом, по данным Минсельхоза РФ, возбудитель АЧС был занесен в РФ осенью 2007 года дикими кабанами, мигрировавшими с территории Грузии. Первые случаи гибели диких животных были зафиксированы в Чечне. Случаи АЧС среди домашних свиней регистрируются с июля 2008 года.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=310103

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров