Ирландский аферист, принявший ислам, угрожал убийством принцу Гарри

03 июня 2013, 06:26, ИА Амител

Накануне, 2 июня, британские СМИ написали о том, что спецслужбы Великобритании усилили охрану принца Гарри после убийства 22 мая исламскими экстремистами солдата Ли Ригби, - передает ИТАР-ТАСС.

По их данным, последние 10 дней принца Гарри круглосуточно сопровождают два телохранителя из числа Ашраф и Гарри сотрудников Специальной авиационной службы /САС/. Спецслужбам стало известно, что сторонники "Аль-Каиды" в Великобритании обсуждают планы похищения принца.

Гарри стал потенциальной мишенью экстремистов, потому что дважды - в 2008 и 2012 годах - находился в боевых командировках в Афганистане в качестве пилота военного вертолета. По возвращению на родину он заявил, что участвовал в военных операциях и убивал талибов.

Другой причиной опасений по поводу безопасности Гарри стал арест человека, угрожавшего его убить. В этом обвиняется подданный королевства по имени Ашраф Ислам. Представители Скотленд-ярда подтвердили, что подозреваемый, которого до перехода в другую религию звали Марк Таунли, был арестован 23 мая, однако об этом стало известно только сегодня.

Сейчас дело об угрозе физической расправы расследует антитеррористическое подразделение Скотленд-ярда. Обвинения Исламу пока не предъявлены. По законам королевства ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Злоумышленник явился с признанием в полицию на следующий день после того, как 22 мая в Лондоне два экстремиста убили военнослужащего Ли Ригби.

Уроженец Северной Ирландии Марк Таунли в прошлом неоднократно был судим за мошенничество. По данным прессы, одна из афер, связанная с модельным бизнесом, принесла ему доход в 750 тыс фунтов /1,125 млн долларов/.

В 2010 году, по словам подозреваемого, он принял ислам и совершил путешествие по странам Ближнего Востока. В 2011 году, во время очередного тюремного срока, также полученного за мошенничество, Марк Таунли сменил имя на Ашраф Ислам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров