Съемочная группа программы "В погоне за ураганом" погибла, изучая торнадо в Оклахоме

03 июня 2013, 08:42, ИА Амител

Накануне, 2 июня, стало известно о том, что во время мощнейшего торнадо, который обрушился на штат Оклахома, погиб известный американский исследователь этого природного явления Тим Самарас, - передает ИА "Росбалт".

Вместе с 55-летним ученым также погиб его сын и коллега 24-летний Пол Самарас и еще один исследователь 45-летний Карл Янг.

"Все они скончались, занимаясь своим любимым делом, погибли в погоне за ураганом", — сказал Джим Самарас. Торнадо настиг их в городе Эль Рино в штате Оклахома.

Тим Самарас на протяжении многих лет занимался исследованиями торнадо и считался одним из самых авторитетных экспертов в этой области. На телевидении у него была программа "В погоне за ураганом". На специально оборудованном автомобиле Самарасу всегда удавалось очень близко приближаться к торнадо.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что число жертв серии торнадо, обрушившихся в пятницу и субботу на американские штаты Оклахома и Миссури, по последним данным, составляет 14 человек.

Медики также сообщают о нескольких десятках поступивших в больницы. Полиция и очевидцы рассказывают о перевернутых автомобилях на разных шоссе в окрестностях Оклахома-сити.

В числе погибших — мать с ребенком, которых нашли в автомобиле в округе Кэнэйдиан, еще двое в автомобиле в городе Юнион-сити, а также человек из Эль-Рино, города, в районе которого формировались атмосферные вихри.

По данным местной электрической компании, до 54 тысяч человек остались без электричества из-за обрыва линий электропередачи.

Аэропорт имени Уилла Роджерса в Оклахома-сити закрыт, там улучшения погоды ожидают около 1200 человек. Перекрыты несколько шоссе.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 20 на 21 мая на американские штаты Оклахома, Канзас и Айова обрушилось в общей сложности 76 торнадо. Погибли 24 человека, девять из них – дети.

В Национальной метеорологической службе США сообщили, что во время торнадо, обрушившегося в ночь на 21 мая на штат Оклахома, была высвобождена энергия, равная мощности от восьми до нескольких сотен атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров