Амирова примеряют к делу банды «Тракториста»

03 июня 2013, 09:45, ИА Амител

Амирова примеряют к делу банды Решение о задержании главы столицы Дагестана Саида Амирова по подозрению в организации убийства было санкционировано Кремлем. Более того, именно администрация президента дала негласное указание руководству Дагестана не смотреть на чины и звания, а "зачищать всех, кто хоть как-то замечен в коррумпированности и в связи с террористами". Об этом "Известиям" рассказал источник в администрации президента.

- Кавказский регион периодически трясет. Люди боятся, постоянные терракты. Поступала информация от силовиков, что за террактами зачастую стоят и высшие должностные лица в республике. Такое нельзя допускать. В связи с этим, никто не будет смотреть на должности и звания, будут снимать всех, кто причастен к беспределу, - говорит собеседник издания.

Однако официальная позиция Кремля более сдержанная.

- Задержание мэра Махачкалы это плановая работа по борьбе с коррупцией. Сейчас правоохранительные органы ведут следствие, - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Клан в шоке

Вслед за мэром Махачкалы под проверку и пристальное наблюдение попадут все родственники Саида Амирова, которые при его покровительстве занимают важные места во властных структурах, - заявляют в администрации главы Дагестана.

- Пока идет расследование. Клан Амирова очень большой, он опутал не только Дагестан, но и федеральные ведомства. Сын за отца не в ответе, но проверка необходима, - заявил собеседник издания.

Родная сестра жены Саида Амирова Перзият Багандова является депутатом Народного Собрания Республики Дагестан, член Комитета по здравоохранению и социальной политике. Сын мэра Магомед Амиров - депутат Народного собрания республики Дагестан, а Далгат Амиров - руководитель службы судебных приставов Дагестана. Брат мэра - Магомедсалам Амиров работает председателем кировского районного суда Махачкалы. Два родных племянника Амирова — депутаты Государственной думы РФ: Джамаладин Гасанов — член фракции СР,  Магомедкади Гасанов — единоросс. Еще один племянник Саида Амирова - заместитель мэра города Каспийска Юсуп Джапаров также задержан.

Депутат Госдумы от "Единой России" Магомедкади Гасанов заявил "Известиям", что испытал шок, когда узнал об аресте дяди. А на вопрос, знает ли он какие серьезные обвинения выдвигают в адрес его родственника, он ответил: "это еще надо доказать". При этом он отметил, что его не вызывали на допрос и он не знает, будут ли следственные органы иметь к нему вопросы.

- На допрос меня не вызывали, все комментарии дам в понедельник, - резко заявил Гасанов.

Секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов заявил, что не знаком с ходом следствия.

- Как только в партии ознакомятся с материалами дела, только после этого будет дана оценка происходящему, - заявил Неверов.

В ЦИК "Единой России" "Известиям" добавили, что пока суд не докажет виновность члена партии и не появится обвинительный приговор, никто Амирова из партии не исключит.

Между тем, в понедельник в ЕР уже назначена встреча в верхах, где планируется изучить работу местного отделения партии в Махачкале.

Глава Исламского комитета Гейдар Джемаль полагает, что арест Амирова это сильный удар по "Единой России", и партии необходимо выработать жесткую позицию по данному вопросу, чтобы сохранить лицо.

- В приниципе удар по Амирову, это удар по ЕР. "Единая Россия" давно уже не кремлевская партия, это партия премьера. Партия подлежит реконструкции, тех, кто запятнал свою репутацию необходимо убирать из нее, а Амиров является одним из крупнейших ее представителей. Если его убирают, то и по остальным представителям его клана будут делаться шаги, - говорит Джемаль.

По его словам, партия власти должна "зачищать" в техническом плане всех, кто связан с мэром Махачкалы. При этом глава Исламского комитета полагает, что место главы столицы Дагестана должен занять кто-то из "варягов", так как в республике сложно найти фигуры подобного масшатаба как Саид Амиров.

Дагестанская журналистка, ныне проживающая в Лондоне, Зарема Гасанова полагает, что обвинения к Саиду Амирову не будут предъявлены.

- Мне кажется, что все это задержание закончится, что Амирова выпустят. Это была своего рода невежливая просьба освободить место. Давно говорили, что его просили сверху уйти со своего поста, но он отказался, решив что очень силен. Но ситуация в том, что он не может отказать кому угодно. И это ему дали понять. И он покинет своем место и страну покинет, - считает Гасанова.

"Второй Магнитский"и адвокат Япончика

Сколько Амирову сидеть не известно, но точно, не менее двух месяцев. Именно на столько арестовал Басманный райсуд Москвы мэра Махачкалы, подозреваемого Следственным комитетом в организации убийства в 2011 году своего сотрудника Арсена Гаджибекова, а также в связях с оргпреступностью.

В качестве обоснования такой меры пресечения следователи напомнили суду, что Амиров подозревается в совершении особо тяжкого преступления, обладает высоким статусом и могущественными связями, поэтому, оставаясь на свободе он может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики или скрыться.

Адвокат Амирова Марк Крутер, некогда защищавший вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончик) в свою очередь выступил против ареста, ссылаясь на состояние здоровья своего подзащитного. По данным "Известий", родственники Амирова срочно доставили в Москву медицинские документы, согласно которым, он страдает тяжелейшей формой сахарного диабета, не может ходить и является инвалидом первой группы. Адвокат также предупредил судью о возможных последствиях ареста Амирова, напомнив о судьбе юриста Сергея Магнитского.

- У нас уже один Магнитский был, и тогда судья взяла на себя ответственность, - заявил Крутер. - Амиров болен. Он живет на инсулине, если вовремя не делать уколы, то при стрессовой ситуации происходят скачки сахара. Его носят в туалет, обслуживают два-три человека, поэтому сторона защиты и акцентирует внимание на его здоровье.

Несмотря на слова адвоката, судья выдал санкцию на арест Амирова. Скорее всего, он будет содержаться в столичном следственном изоляторе "Лефортово", который считается одним из лучших по условиями содержания и возможности получить высококвалифицированную медпомощь. Другой вариант - СИЗО "Матросская тишина", где есть своя больница, а также спецблок №4 ("четверка") для vip-арестантов, который известен более комфортными условиями содержания и своей абсолютной закрытостью для внешнего мира. Если следователь помещает сюда арестанта, он может быть точно уверен в том, что у того не будет возможности получить в камеру мобильный телефон, вести переговоры или переписку с подельниками.

Дагестан под прицелом

В самом Дагестане сейчас введен режим повышенных мер безопасности. Бойцы внутренних воиск МВД, спецназ ФСБ, полиция, наряды ГИБДД взяли под особый контроль ситуацию в Махачкале, Кизляре, Дербенте и Левашинском районе, где находятся даргинские села, в которых находятся сторонники Амирова.

- По оперативным данным, у Саида Амирова есть группа сторонников из 700 человек, которые фактически представляют собой хорошо организованный и вооруженный отряд. Его сторонники проживают в даргинских селах и, по первому сигналу, могут в течение очень короткого времени мобилизоваться, вооружиться и выдвинуться в любую точку Дагестана, - сообщили "Известиям" источники в спецслужбах.

Такие меры предосторожности не лишние по мнению силовиков, которые сразу вспоминают действия сторонников недавно уничтоженного во время спецоперации главаря печально известной гимринской банды Ибрагима Гаджидадаева. Эту банду связывали с целой серией убийств силовиков и чиновников в Махачкале и на территории Унцульского района Дагестана, в том числе и убийство в 2005 году замминистра внутренних дел республики и трех милиционеров. Когда в конце марта 2013 года спецсслужбы вели трехдневный штурм частного дома в Махачкале, где засел Гаджидадаев и четверо его боевиков. А около 300 сторонников главаря гимринской банды устраивали в соседних с Махачкалой районах провокации - стреляли, взрывали гранаты, пытаясь оттянуть на себя силы спецназа, чтобы дать возможность Гаджидадаеву и его боевикам скрыться.

Жертвы: конкуренты и ухажеры дочери

В спецслужбах считают, что Амиров мог быть тесно связан с группировкой Гаджидадаева, однако в первую очередь его "примеряют" к заказным убийствам, которые совершали участники печально известной банды Тракториста. Именно так в Дагестане называли экс-помощника прокурора Кизляра и одного из родственников Амирова Магомеда Абдулгалимова.

В его группировке состояли и дагестанские силовики, и высокопоставленные чиновники — именно после их задержания началась разработка мэра Махачкалы. Помимо Абдулгалимова были арестованы командир взвода ППС отдела МВД по Каспийску Гаджи Джамалутдинов и следователь отдела УМВД России по Махачкале Магомед Ахмедов. Источники "Известий" в правоохранительных органах рассказали, что один из задержанных участников группировки Тракториста уже дал показания о причастности мэра Махачкалы к ее деятельности.

Банду Тракториста подозревают в причастности к серии резонансных преступлений в Дагестане. Среди них - убийство и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, главы МУП "Водоканал" Каспийска Магомедгаджи Алиева, сотрудника СК Нурлана Ашурбекова, покушении на дагестанских прокуроров Наталью Мамедкеримову и Али Сулейманова.

Следователи и оперативники ФСБ сейчас поднимают в Дагестане все застарелые или закрытые уголовные дела об убийствах и безвестных пропажах людей. Они проверяют информацию о том, что Амиров мог быть заказчиком некоторых из этих преступлений, но под давлением его самого или людей из его окружения, расследование этих дел было закрыто и остановлено.

Например, оперативники проверяют Амирова на причастность к исчезновению несколько лет назад одного из студентов юридического факультета Дагестанского государственного университета, где мэр Махачкалы числится профессором и где училась одна из его двух дочерей. Молодой человек ухаживал за дочерью Амирова, собирался сделать ей предложение, но ему якобы намекнули, что его кандидатура не нравится ее отцу, но это его не остановило. Студент продолжал оказывать знаки внимания дочери Амирова, после чего внезапно пропал и его местонахождение до сих пор неизвестно.

Так же следователи готовы рассмотреть жалобы махачкалинских бизнесменов на мэра города и его окружение.

- В Махачкале нет ни одного бизнесмена, который бы запустил свое дело или провел сделку без разрешения Амирова или его людей. Чтобы получить участок под строительство здания, необходимо было внести 5 процентов от стоимости всего проекта. Даже если ты продаешь хлеб, все равно необходимо платить людям мэра, - рассказал "Известиям" один из бизнесменов Махачкалы.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров