Байкеров будут штрафовать наравне с автомобилистами

03 июня 2013, 10:44, ИА Амител

Байкеров будут штрафовать наравне с автомобилистами В столице мототранспорт будет парковаться по тем же правилам, что и автомобили. Об этом "Известиям" рассказал генеральный директор ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Игорь Кузнецов. По его словам, если владельцы мотоциклов и скутеров разместят их в неположенном месте, им должен прийти штраф. Согласно  столичному КоАПу, штраф за нарушение правил пользования городскими парковками составляет 1,5 тыс. рублей.

— За оставление мототранспорта на платной парковке без номеров будут штрафовать на 5 тыс. рублей или эвакуировать, — сообщил Кузнецов. Кроме того, чиновник отметил, что мотоциклистов станут штрафовать за транспортные средства, оставленные на парковке для велосипедистов.

Координатор программы "Мотограждане" Павел Сосков полагает, что столица должна предоставить мотоциклистам особые условия для парковки в центре города. По его словам, этот вид транспорта меньше вредит экологии по сравнению с машинами, а также не создает пробок на дорогах, поэтому властям должно быть выгодно, чтобы москвичи им пользовались.

— На парковке мототранспорт занимает значительно меньше места по сравнению с легковым автомобилем, поэтому брать с мотоциклистов одинаковую плату за место не обосновано, — говорит Сосков. — Мы обратились в столичный департамент транспорта с просьбой разрешить бесплатно парковать мототранспорт на тротуарах города при условии, что мотоциклы и скутеры не мешают свободному проходу пешеходов. Причем подавляющее большинство водителей мототранспорта паркуются предельно аккуратно, так как в городе очень высок уровень вандализма, и если мотоцикл будет чем-то мешать прохожим, то его обязательно заденут, уронят или поцарапают.

Активист отметил, что вопрос возможности введения бесплатной парковки "Мотограждане" сейчас обсуждают с властями.

— Мототранспорт действительно экономит городское пространство и по сравнению с легковыми автомобилями меньше вредит экологии, — говорит эксперт общественной организации "Город и транспорт" Александр Морозов. Однако, по его мнению, городским властям не стоит стимулировать горожан пересаживаться на мотоциклы. Причина в том, что этот вид передвижения крайне опасен. 

— В Европе водители железных коней также платят за парковочное пространство, только для них там размечены специальные небольшие места, — рассказывает Морозов. — Бросать транспорт на тротуарах в западных столицах также категорически запрещено.

При этом Морозов отметил, что было бы логично сделать цену за парковку для байков ниже, чем для автомобилей. По его словам, цена может быть пропорциональна размеру площадки, которую занимает транспорт, при этом главным критерием стоимости должна быть рыночная востребованность этого предложения.

— Если спрос на парковки для мотоциклов будет высоким и мест будет меньше, чем желающих ими воспользоваться, то цену, безусловно, надо будет поднимать, — продолжает Морозов. — Это позволит мотивировать мотоциклистов пересаживаться на общественный транспорт.

Сейчас многие столичные велосипедисты жалуются на то, что на парковочных местах, организованных для них городом, паркуются мотоциклисты. Причем эвакуировать их с парковки довольно проблематично, так как они закреплены на парковочной перекладине железной цепью. Руководитель велосипедного движения "Русвелос" Петр Дворянкин полагает, что проблема в "низком уровне развития транспортной культуры в городе". По его словам, мотоциклистов необходимо отучить ставить своей транспорт на велопарковки. Для этого рядом было бы не лишним поставить табличку со словами: "Парковка только для велосипедистов".

Между тем в настоящее время водители скутеров, мопедов и квадрациклов, входящих в новую категорию М, обязаны получать права. Введение новых подкатегорий необходимо в связи с увеличением типов различных транспортных средств. Исследование, проведенное в ряде субъектов РФ, показало, что количество аварий с участием скутеров и мопедов выше, чем с участием мотоциклов. В связи с нововведением в автошколах появятся курсы для водителей мопедов, которые будут короче и дешевле, чем для автомобилистов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров