Китай готовится к запуску пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-10"

03 июня 2013, 11:37, ИА Амител

Сегодня, 3 июня, Центральное телевидение Китая сообщило о том, что Китай осуществит запуск пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-10" в середине июня, - передает ИТАР-ТАСС.

Оно приводит заявление представителя национальной программы пилотируемых полетов, по словам которого, в настоящее время сам корабль и ракета-носитель "Чанчжэн-2Ф" уже доставлены на стартовую площадку на космодроме Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу. К предстоящей миссии подготовлены три космонавта, которым предстоит продолжить отработку технологии стыковки пилотируемого аппарата с модулем "Тяньгун-1" на орбите. После стыковки они должны будут перейти из космического корабля в этот орбитальный модуль, который является прообразом будущей китайской орбитальной станции.

Программа пилотируемых полетов в Китае реализуется в три этапа. Первый включал в себя запуск двух аппаратов с космонавтами на борту - "Шэньчжоу-5" в 2003 году и "Шэньчжоу-6" в 2005 году. Второй этап, который реализуется в настоящее время, предусматривает отработку технологии стыковки аппаратов на орбите. На третьем этапе должна быть создана и запущена на орбиту космическая станция.

Нынешний этап развития программы пилотируемых полетов чрезвычайно важен для создания китайской космической станции, которую КНР планирует запустить к 2020 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров