"Реплика" Михаила Гундарина: можно говорить об окончании «эпохи Ларина»

03 июня 2013, 11:48, ИА Амител

Как изменится конфигурация политического управления краем? Кто возглавит эту работу после ухода вице-губернатора Бориса Ларина? Будет ли власть завинчивать гайки или искать компромисс?  Этим темам автор и ведущий программы "Реплика" Михаил Гундарин посвятил очередной выпуск. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

 Ну а начнем с краткого обзора того, что случилось, и что мы узнали за минувшую рабочую неделю.  Епископ Барнаульский и Алтайский Максим покидает край – его переводят руководить вновь образованной Елецкой епархией. Имя нового епископа – Сергий, ему 55 лет, ранее он возглавлял Каменскую и Алапаевскую епархию.
 28 мая сорок человек, пострадавших от аферистов на рынке жилья, провели согласованный митинг в Барнауле. Выступавшие просили власти взять под контроль расследование. В случае, если ситуация не измен6ится, с 11 июня обещано начать бессрочную голодовку.

По сообщениям СМИ, аграрный вице-губернатор Александр Лукьянов предложил аграриям купить Бийский сахарный завод, заложенный в банке. Завод сейчас не работает, он принадлежит агрохолдингу Изумрудная страна и заложен в банке. Покупателей на него вице-губернатор пока не нашел. Ну а теперь – про еще одного вице-губернатора, уже бывшего – Борис Ларин ушел на пост уполномоченного по правам человека. Если точнее, его на эту должность избрали депутаты АКЗС 30 мая.

 В чем никто не сомневался – ибо Ларин был поддержан и губернатором, и "Единой россией", в которой он, разумеется состоит. Новое назначение 58-летнего Бориса Ларина – бывшего военного – агентство "Политсибру" удачно назвало "дембельским аккордом".

 Что ж, должность почетная и куда как менее хлопотная, чем вице-губернаторская. Заслужил!

Борис Ларин начал политическую карьеру в 1990 году - будучи замполитом ракетной части он избрался депутатом краевого совета. В крайсовете Ларин работал (уже на освобожденной основе) до 2005 года, почти 20 лет занимая должность его зампреда. Новый губернатор Александр Карлин взял Ларина в свои замы. В качестве "политического" вице-губернатора Борис Ларин курировал вопросы деятельности аппарата администрации края, деятельности в сфере массовой информации, работы с органами местного самоуправления, общественными объединениями, обеспечения международного и межрегионального сотрудничества и так далее.

 То есть, в политике Борис Ларин служил куда больше, чем в армии – да и добился, по региональным меркам, куда большего. Теперь вот уходит. Конечно, ни по своему политическому влиянию, ни по методам работы, ни по степени самостоятельности Ларин никак не Владислав Сурков. Тоже чиновник отвечавший за политику. И тоже ушедший. Но кое-что общее все же есть. Строительство политической системы, которым они занимались – закончено. Более того, оно нуждается в корректировке, а то и – говорю технологически а не, упаси Бог, политически – перестройке.

 За последние 8 лет в крае было практически сведено к нулю влияние политической оппозиции, как системной, так и несистемной. Введена система фактического назначения глав муниципалитетов (вместо всенародных выборов). Сформирована абсолютно лояльная власти бизнес-элита и медиа-сообщество. А что дальше? Смотрите: выборы – и даже на уровне губернатора – понемногу возвращаются.

 Ситуация в социально-экономической сфере края далека от идеальной.

 Люди с Алтая уезжают. Прорывов в развитии региона, способных изменить ситуацию, что-то не видно. Информационная среда, мало поддающаяся контролю – Интернет – становится все более популярной… Значит, нужны новые методы контроля политического поля, да и новые люди.

По мнению наблюдателей, губернатор уже переформатирует "политический блок". Так, создан комитет информационной политики, в который включена пресс-служба губернатора, и который подчиняется лично главе региона. Среди кандидатур на главу политического блока называются люди, не входящие в прежнюю чиновничью обойму – например, бывший чекист Виталия Снесарь.

 А реплика сегодня звучит так. Кому не известно - в нашей политике и госуправлении очень многое зависит от того, кто именно руководит тем или иным направлением. Так что можно говорить об окончании "эпохи Ларина". Плоха ли, хороша ли она была?

 Наверное, возможны разные оценки. Но мне кажется. Что ее окончание – все же хороший знак. Будет что-то новое – оно нам необходимо.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров