Стоимость содержания одного ребенка в закрытой каменской школе для неблагополучных подростков обойдется в 1,4 млн. рублей в год

03 июня 2013, 13:27, ИА Амител

31 мая состоялся организованный Администрацией Президента Российской Федерации тематический прием совместно с сотрудниками федеральных и региональных органов исполнительной власти. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня защиты детей. Прием проводился в один день во всех 83 регионах России в форме выездной мобильной приемной Президента Российской Федерации. Подробности сообщает gfi22.ru.

В Алтайском крае мобильная приемная работала в Камне-на-Оби в Алтайской краевой специальной общеобразовательной школе закрытого типа, в которой обучаются дети, совершившие общественного опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом РФ. В работе приняли участие представители отраслевых управлений администрации края, территориальных управлений федеральных органов власти.

Основная проблема школы сегодня – малое число учащихся. Учреждение рассчитано на 120 учеников. Однако сегодня в ней учатся только 23 человека при штатной численности персонала 60 сотрудников. Значительное влияние на сложившуюся ситуацию оказало принятие поправок в федеральное законодательство, гласящих, что теперь направить ребенка в образовательное учреждение такого типа может только суд. Это негативно сказалось на комплектации каменской школы. Поэтому ее достаточно широкие возможности: образовательные, воспитательные, реабилитационные – используются далеко не полностью. Школа подведомственна Главному управлению образования и молодежной политики Алтайского края, ее содержание финансируется из краевого бюджета. В 2013 году стоимость содержания одного ребенка в школе обойдется  в 1,4 млн. рублей в год. Неудивительно, что уже не раз  рассматривался вопрос целесообразности работы образовательного учреждения.

Вместе с тем, в настоящее время школа не только укомплектована педагогами, но и оснащена образовательной техникой, здесь индивидуально с учениками работают педагоги, психолог. По данным УФСИН по Алтайскому краю, анализ (за последние три года) показывает, что социально неблагополучными впоследствии остаются только 17% выпускников школы.

Результаты осмотра школы, общения с персоналом и учениками, сделанные выводы руководитель мобильной приемной Президента Российской Федерации в Алтайском крае Михаил Чугуев в ходе видеоконференции доложил Михаилу Михайловскому, начальнику Управления главы государства по работе с обращениями граждан и организаций. Было предложено изучить работу сибирских окружных образовательных учреждений, подобных каменскому. Всего их шесть, включая школу в Камне-на-Оби, и в каждой из них обучаются дети из разных регионов. По результатам анализа предполагается определить наиболее эффективные школы и впоследствии решить вопрос о продолжении работы одних учреждений и закрытии других.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров