Алтайские поставщики угля оплатили штраф за «аукционный сговор»

03 июня 2013, 13:52, ИА Амител

Две алтайские компании – ООО "Прайм" и ООО "Квест", за заключение антиконкурентного соглашения о максимальном снижении цены контракта на торгах на поставку угля в Локтевский и Третьяковский районы Алтайского края, оплатили штраф в общей сумме 200 тысяч рублей в федеральный бюджет. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 3 июня, в пресс-службе ФАС.

31.05.2013г. фирма "Квест" перечислила 100 тысяч рублей. Ранее, 15.05.2013 г. такую же сумму – 100 тысяч рублей, оплатило ООО "Прайм".

Как уже сообщала пресс-служба Алтайского краевого УФАС России, размер административного взыскания для компаний был определен 29 марта текущего года. Ранее, 5 декабря 2012 года, оба общества были признаны нарушившими антимонопольное законодательство.

Напомним, что дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 11 Закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов) было возбуждено Алтайским краевым управлением ФАС России на основании анализа материалов, поступивших из прокуратуры Локтевского района.

Как было установлено, в ходе торгов на поставку угля компании с целью ограничения конкуренции достигли устной договоренности о максимальном снижении цены, в результате чего признавались победителями аукционов. Необоснованно снизив стоимость товара в аукционе Локтевского района до уровня 442 рублей за тонну (ООО "Прайм") и до уровня 437 рублей за тонну (ООО "Квест") в Третьяковском районе, каждое из предприятий, основываясь на среднерыночной стоимости угля, предлагало реальную цену контракта в 3-4 раза выше в другом районе.

После победы в аукционах по заявленной низкой стоимости и ООО "Прайм" и ООО "Квест" отказывались от заключения контрактов в связи с невозможностью их исполнения. И, согласно правилам проведения аукционов, администрации районов заключили контракт со вторым участником торгов, предложившим более высокую цену. В итоге каждая из компаний получила контракт на поставку топлива в разных муниципальных образованиях по ценам, приближенным к начальным (максимальным) ценам контрактов аукционов.

По факту установленного нарушения управление ФАС России по Алтайскому краю привлекло компании в административной ответственности. Обе фирмы не стали оспаривать решения антимонопольной службы и в мае текущего года оплатили штраф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров