Жительнице Алтайского края Ульяне Смирновой исполнилось 100 лет

03 июня 2013, 14:23, ИА Амител

Жительницы села Первомайское Первомайского района Алтайского края Ульяне Смирновой исполнилось 100 лет: с юбилеем ее поздравил губернатор Александр Карлин. Об этом сегодня, 3 июня, сообщает официальный сайт региона.

"На вашу долю выпали суровые испытания: революция, Гражданская и Великая Отечественная войны, послевоенное лихолетье, но Вы всегда оставались скромной труженицей, отзывчивым человеком, заботливой матерью четверых детей", - отметил в поздравлении Александр Карлин.

Губернатор края пожелал Ульяне Смирновой здоровья, счастья и благополучия. "Пусть внимание и любовь родных помогают Вам каждый новый день встречать с радостью!"  - подчеркнул Александр Карлин.

Справка:

Справка: Ульяна Александровна Смирнова родилась 3 июня 1913 года в семье крестьян в селе Пичеуры Чамзинского района Мордовской АССР. Была девятым ребенком в семье. Родители Ульяны Смирновой имели небольшой участок земли и корову, мать работала по хозяйству, а отец  по Волге тянул баржи. По словам Ульяны Александровны, жили трудно и голодно. Когда в семье появились еще дети, то было решено ехать в Сибирь. Ульяна Смирнова в школе совсем не училась, когда ей исполнилось 8 лет, ее отдали в няньки.

В 1930 году Ульяна  Александровна вышла замуж за Ивана Константиновича, который служил в Новосибирском военном округе. Родила 4 детей. В 1939 году ее семья перехала в с.Тальменка, где муж Ульяны Смирновой работал начальником милиции. В 1946 году его  наградили медалью "За отвагу", но уже через неделю  по доносу арестовали и посадили в тюрьму. Через 2,5 года Иван Константинович умер.

После ареста мужа семье Ульяны Александровны пришлось съехать с квартиры и  до 1952 года жить в землянках вместе с ссыльными.

Все годы Ульяна Александровна работала по найму: стирала, ухаживала за огородами, сидела с чужими детьми, убирала сено в колхозе. С 1952 по 1953 год работала в народном суде конюхом и техничкой. С 1963 по 1968 год трудилась санитаркой в больнице. За свой нелегкий труд имеет множество благодарственных писем.

В настоящее время у Ульяны Александровны 9 внуков, 12 правнуков и 12 праправнуков. Проживает с младшей дочерью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров