«Свободу Джахару»: у бостонского террориста появились тысячи поклонниц

03 июня 2013, 15:10, ИА Амител

Сегодня, 3 июня, британские СМИ сообщили о том, что Джохар Царнаев, 19-летний вероятный исполнитель теракта во время Бостонского марафона в марте, обзавелся тысячей поклонниц, которые ежедневно выражают сочувствие его судьбе, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Фанатки зовут его не Джохар, а Джахар (Jahar), что кажется им благозвучнее, и забивают интернет сайтами под девизом Free Jahar ("Свободу Джахару").

"Завтра мне наколют один из твитов Джахара!" – восторженно объявила в начале мая его 18-летняя фанатка из Канзаса по имени Алиша.

Многиеуверены, что Джохара подставили спецслужбы. Один из их главных аргументов звучит так – "он слишком красив, чтобы быть виновным", передает BBC.

Пресса нашла название для поклонниц Джохара – так называемый синдром Бонни и Клайда, названный в честь пары знаменитых американских грабителей начала 1930-х годов Бонни Паркер и Клайда Бэрроу.

Это сексуальное влечение к преступникам, притом не к заурядным, а к наиболее мерзопакостным.

Профессор судебной психологии Кэтрин Рамсланд считает, что поклонницы испытывают желание либо перевоспитать их, либо проявить сочувствие к маленькому мальчику, которым преступник был до того, как пошел в душегубы, и надеются вернуть его в это состояние.

Некоторые рассчитывают искупаться вместе с ним в лучах славы. Поклонницы знаменитых убийц надеются на то, что если у них получится побывать на свидании у знаменитого узника, то они получат свои 15 минут славы.

Как отмечает на сайте Slate журналистка Ханна Розен, в отношении к Джохару Царнаеву обращает на себя внимание сильная материнская составляющая.

"Эта группа, – пишет автор, – включает матерей малолетних детей, бабушек и обычно вполне разумных интеллигентных особ, в том числе одну специалистку по ближневосточным экстремистским группировкам. Многие из них упоминают вездесущее фото Джохара с красной гвоздикой или потешную видеозапись, на которой он борется с друзьями".

Как уже сообщало ИА "Амител", в результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля 2013 года на Бостонском марафоне, три человека погибли и около 200 были ранены. Операция по поимке Царнаевых стоила жизни одному полицейскому.

Тамерлан Царнаев погиб во время задержания, а его брата Джохара удалось задержать спустя сутки: он скрывался в катере, стоящем на прицепе на заднем дворе частного дома в Уотертауне.

В данный момент Джохар Царнаев находится в одной из американских тюрем, где его допрашивают следователи.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров