Новоалтайские наркобарыги предпочитали "натурпродукт"

03 июня 2013, 15:44, ИА Амител

В Новоалтайске пресечена деятельность очередной преступной группировки, специализировавшейся на сбыте гашиша.  Подробности сегодня, 3 июня, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского госнаркоконтроля.Новоалтайские наркобарыги предпочитали

В составе ОПГ участвовали лица цыганской народности, находящиеся в близком родстве. Именно это обстоятельство позволяло им вести противоправную деятельность с соблюдением мер тщательной конспирации. Кроме того, женщины из данного клана ранее уже привлекались к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и были хорошо осведомлены о приемах работы правоохранительных органов в этой сфере.  В качестве покупателей подыскивались только проверенные лица из молодежной среды.

    Что касается криминальной специализации, то гашиш группировкой был выбран не сразу. Ранее участники данной ОПГ пробовали специализироваться на опиатах, а потом  на "спайсах". Но то ли, продаваемый ими наркотик был сильно "разбуторен" из-за неуемной тяги самих барыг к наживе, а может виной тому сложившаяся конъюнктура криминального рынка, однако выбор был сделан в пользу растительного вещества, стабильно приносившего высокий доход данным лицам.

  Следует также сказать, что бизнес на запрещенных веществах не всегда складывался гладко для наркокомпаньонов. Из-за цены тех же "спайсов" у них неоднократно возникали острые конфликты с покупателями, сопровождавшиеся шумным выяснением отношений, что в свою очередь послужило поводом для обращения соседей на телефон доверия Новоалтайского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

    В настоящее время задержано трое активных участников ОПГ, которым избрана мера пресечения в виде ареста. Еще ранее в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля зафиксировали серию сбытов наркотика участниками данной криминальной группы, а также собрали комплекс иных доказательств противоправной деятельности. В соответствии с нормами уголовного права им грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до 20 лет.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров