В России рассматривают возможность разработки ведомственной целевой программы по развитию пантового оленеводства

03 июня 2013, 16:58, ИА Амител

В Минсельхозе России рассматривается возможность разработки ведомственной целевой программы по развитию пантового оленеводства. Об этом сообщается на сайте ведомства в материале, посвященном поездке главы Минсельхоза Николая Федорова в мараловодческое хозяйство ООО "Верхний Уймон" Республики Алтай. Ранее ИА "Амител" сообщало, что до визита в Республику Алтай Федоров посетил предприятия Алтайского края. Отметим, что мараловодством занимаются и в Алтайском крае.

ООО "Верхний Уймон"  было создано в августе 2002 года на базе совхоза "60 лет СССР" и сегодня занимается выведением маралов алтае-саянской породы, обладающей более высоким уровнем пантовой продуктивности.

Руководитель предприятия Иван Огнев сообщил федеральному министру, что в хозяйстве содержатся 1288 маралов, которые пасутся на 1263 гектарах. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 ноября 2011 года "Верхний Уймон" внесен в государственный реестр как племенной завод по разведению маралов алтае-саянской породы.

"Именно весной в оленьих рогах сосредотачиваются все силы природы, почерпнутые маралом из алтайских лугов, из густого, как эфир, воздуха", - подчеркнул Иван Огнев. Разведением маралов с целью получения от них пантов на Алтае занимаются уже долгие годы. Панты служат сырьем для изготовления медицинских препаратов и биологически активных добавок. Главе федерального аграрного ведомства наглядно показали, как происходит процесс срезки пантов у маралов.

"Без опоры на вас - истинных энтузиастов, увлеченных своим делом, без вашего неустанного труда немыслимо развитие такого уникального направления в животноводстве как мараловодство", - подчеркнул, обращаясь к коллективу предприятия, Николай Федоров, выразив уверенность, что продукция пантового оленеводства, производимая в Республике Алтай, всегда будет востребована и в нашей стране, и за рубежом.

По итогам знакомства с хозяйством глава Минсельхоза России провел семинар-совещание по пантовому мараловодству. В ходе обсуждения основное внимание было уделено перспективам уникальной отрасли оленеводства – пантовому мараловодству. В частности, шла речь о разработке ведомственной целевой программы развития этого направления.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров