В Египте впервые иностранцев приговорили к смертной казни через повешение

04 июня 2013, 07:55, ИА Амител

Накануне, 3 июня, уголовным судом Египта пятеро иностранных граждан за контрабанду крупной партии наркотиков были приговорены к уплате 85 млн египетских фунтов /более 12 млн долларов/ штрафа и смертной казни через повешение. Как сообщают местные СМИ, столь строгий вердикт был вынесен преступникам, входившим в международную преступную группу, пытавшуюся ввезти в АРЕ три тонны гашиша, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Все осужденные - моряки, в том числе один британский подданный, трое выходцев с Сейшельских Островов и один пакистанец. Последний был приговорен заочно, поскольку находится в настоящее время в бегах.

Судно, на котором контрабандисты пытались доставить в Египет наркотики, было задержано еще 2011 году в территориальных водах АРЕ в районе острова Забаргад неподалеку от курортного города Марса-Алям на Красном море.

В частности, в своем вердикте местный суд обвинил осужденных в том, что они, "воспользовавшись периодом беззакония после "революции 25 января", намеревались ввезти в страну запрещенный груз.

Согласно местному законодательству, контрабанда наркотиков считается тяжким преступлением, которое предусматривает наказание в виде высшей меры наказания. В прошлом иностранцы уже приговаривались за это к длительным срокам заключения, однако смертный приговор выносится лица, не являющимся гражданами страны, впервые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров