У Энтина, Ливанова и Гладкова отбирают «Бременских музыкантов»

04 июня 2013, 09:35, ИА Амител

Московский продюсерский центр "Триумф" добивается эксклюзивных прав на использование товарного знака "Бременские музыканты". Если такой товарный знак зарегистрируют в Роспатенте, "Триумф" будет вправе запретить организаторам спектаклей, мюзиклов, фестивалей, а также производителям дисков, книг, игрушек, напитков и продуктов питания использовать в названии словосочетание "Бременские музыканты". За использование названия сказки они должны будут выплачивать роялти. Об этом пишут Известия.

Мультфильм под названием "Бременские музыканты" вышел на экраны в 1969 году, по мотивам сказки братьев Гримм, написанной в XIX веке. Авторы сценария — Юрий Энтин и Василий Ливанов (создатель образа Шерлока Холмса в ряде телефильмов), музыку сочинил Геннадий Гладков. Соавторы также создали два продолжения мультфильма — "По следам бременских музыкантов" (1973 год) и "Новые бременские" (2000 год). Версия Энтина и Ливанова отличается от классической сказки братьев Гримм. Авторы ввели новых персонажей, таких как принцесса, трубадур, король и его охрана. Композиции из мультфильма ("Мы к вам заехали на час", "Ничего на свете лучше нету", "Такая-сякая сбежала из дворца", "Луч солнца золотого" и др.) стали популярными по всей стране.

Продюсерский центр "Триумф" заинтересовался сценарием в 2008 году. Тогда между создателями мюзикла и авторами был заключен договор на использование партитуры и либретто из первого мультфильма, однако в 2010 году "Триумф" его нарушил — в мюзикле появились песни из продолжений "По следам бременских музыкантов" и "Новые бременские". Авторы подали на "Триумф" в суд, после чего сторонам удалось договориться.

Помимо "Бременских музыкантов" на счету продюсерского центра мюзиклы по мотивам других известных произведений и мультфильмов — "Остров сокровищ", "Лукоморье", "Малыш и Карлсон", "Белка и Стрелка".

В разговоре с "Известиями" Юрий Энтин и Геннадий Гладков признались, что несмотря на договоренность, они не довольны мюзиклом. Энтин утверждает, что "Триумф" исказил суть оригинального сценария.

— В моей версии принцесса сбегает с трубадуром из дворца. В интерпретации "Триумфа" трубадур чуть ли не жить остается во дворце, — возмущается автор.

— Авторские отчисления приходится выбивать с боем. Говорят, что деньги будут завтра-послезавтра и так до бесконечности. Я бы вообще с ними все отношения закончил, — утверждает Гладков.

По словам менеджера Энтина, Ливанова и Гладкова — Малика Аминова — "Триумф" весной не продлил контракт с авторами.

При этом, рассказывает Аминов, перед подачей заявки на регистрацию товарного знака руководство "Триумфа" обратилось к нему с письмом, в котором просило разрешения на продвижение бренда, а именно на использование логотипа с изображением принцессы и трубадура.

— Они утверждали, что готовы через различных производителей поместить это изображение, например, на аудио- и видеотовары, напитки, развивающие и елочные игрушки, товары народного потребления, канцтовары, мебель и прочее, но мы отказались, — сообщил менеджер.

По словам Аминова, представители "Триумфа" утверждали, что на бренд "Бременские музыканты" есть реальный спрос и к продвижению будет привлечено около 400 компаний, а также, что с некоторыми у них уже есть договоренности.

В продюсерском центре "Триумф" ситуацию не прокомментировали, сославшись на конфиденциальность информации.

Если "Триумфу" удастся зарегистрировать бренд, компания вправе предъявить денежные претензии к театрам и издательствам, считает глава адвокатского бюро "Усков и партнеры" Вадим Усков. По мнению эксперта, "Бременские музыканты" — общеизвестное словосочетание, которое может зарегистрировать любая компания.

Специалист по авторскому праву Сергей Зуйков считает, что в Роспатенте от "Триумфа" потребуют разрешение от потомков автора перевода "Бременских музыкантов" (произведение переводили с немецкого более десяти раз) и сценаристов одноименного мультфильма 1969 года. Его коллега из бюро "Тулубьева, Осипов и партнеры" Виктор Осипов в целом поддерживает эту идею.

Адвокат Сергей Жорин считает, что разрешение от авторов мультфильма излишне. А Владимир Юрасов, адвокат бюро "Князев и партнеры", полагает, что товарный знак не зарегистрируют.

— Задача Роспатента — отсекать товарные знаки, в которых используются  общеупотребимые фразы, — говорит эксперт.

Юрист и издатель Вадим Мещеряков (его издательский дом выпускает книги братьев Гримм) также считает "Бременских музыкантов" национальным достоянием.

Никита Деньгин, пресс-секретарь петербургского театра "Мастерская", где идет детский спектакль "Бременские музыканты", полагает, что в случае конфликта театру легче и дешевле будет сменить название постановки.

— По моему ощущению, обладатели бренда могут запросить нескромную сумму. Поэтому дешевле переименовать спектакль, поменять программки и афиши, — считает он.

Однако Деньгин уверен, что вместе с названием театр потеряет и часть аудитории.

— "Бременские музыканты" — не то же самое, что, например, "Музыканты из Бремена", продолжает он. Это устойчивый круг ассоциаций с фильмом и знаменитыми песнями. Театрам придется дополнительно разъяснять аудитории, что представляет из себя "новый" спектакль.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров