Киргизия открыла сезон беспорядков

04 июня 2013, 10:17, ИА Амител

На юге Киргизии уже несколько дней продолжаются волнения. Формальным поводом стало задержание самопровозглашенного губернатора Джалал-Абадской области Медера Усенова. Эксперты, однако, полагают, что нынешние события — это отголоски давней вражды между действующей властью и сторонниками бывшего президента страны Курманбека Бакиева. По их мнению, не исключено и то, что беспорядки поддерживаются извне с тем, чтобы надавить на правительство страны и заставить его сохранить западное военное присутствие. Об этом пишут Известия.

— Оппозиция под разными предлогами, которые, может быть, никакого отношения к социально-экономическим проблемам не имеют, пытается начать очередную революцию. 1 июня захватили здание областной администрации, вывели оттуда всех и назначили своего представителя, — рассказал "Известиям" руководитель Славянской диаспоры Джалал-Абада Валерий Улеев. 

Вскоре после этого Медер Усенов был задержан по подозрению в призывах к насильственному свержению власти, однако беспорядки на юге от этого только усилились. Протестующие, в частности, перекрыли стратегическую трассу Бишкек–Ош, не уходят они и с главной площади Джалал-Абада. 

— Все равно на территории администрации остается толпа, чего-то они добиваются. Вчера ночью я слышал выстрелы, — сказал Улеев. 

По мнению экспертов, задержание Усенова — это лишь повод для традиционно сильной на юге оппозиции начать очередную попытку вернуть влияние в масштабах всей страны. Киргизский политолог Токтогул Какчекеев, например, уверен, что за нынешними беспорядками стоят люди бывшего президента.

— Исход Бакиевых южные политические лидеры воспринимают как потерю власти, как потерю политического влияния, что стимулирует их к борьбе любыми способами, — сказал Какчекеев "Известиям".

Он напомнил, что протестующие требуют, в частности, освобождения ближайших сторонников Курманбека Бакиева — главы МЧС в его правительстве, лидера оппозиционной партии "Ата-Журт" Камчибека Ташиева и экс-руководителя ведомства по борьбе коррупцией Садыра Жапарова, которые сидят по статьям, аналогичным той, что инкриминируется Усенову. Первый из них, кстати, год назад и сам устроил бунт и сумел дойти со своими сторонниками практически до дома правительства в Бишкеке.

Это прежде всего влияние самих Бакиевых, потому что Ташиев был одним из министров при бакиевском режиме. Жапаров был руководителем агентства по борьбе с коррупцией, Бакиев называл его сыном. А сегодня эти люди оказались в такой ситуации, — отметил Какчекеев.

При этом, добавил он, оппозиционеры на юге страны попытаются разыграть и антироссийскую карту.

— Эти же люди выступали против вхождения Киргизии в Таможенный союз. Я думаю, позиция борьбы против российского влияния, которая была еще во времена Кокандского ханства, она продолжается и сейчас. И та борьба, которая идет между севером и югом, отражает ту же матрицу, — пояснил эксперт.

С ним согласен и другой киргизский политолог — Марс Сариев. По его мнению, в дестабилизации обстановки в стране заинтересованы внешние игроки, которым не нравится сближение Бишкека с Таможенным союзом и решение закрыть американский Центр транзитных перевозок (ЦТП) в Манасе, стратегически важный для обеспечения войск НАТО в Афганистане.

— Все эти события совпадают с саммитом в Астане, где рассматривался Евразийский проект. И в то же время идет обсуждение вопроса о денонсации договора о ЦТП, — отметил Сариев в разговоре с "Известиями".

При этом он указал, что беспорядки в Джалал-Абаде, как и недавние волнения в Иссык-Кульской области, явно имеют одних авторов.

— То, что происходит на Иссык-Куле и Джалал-Абаде, — это системная, проектируемая ситуация. Это не спонтанные выступления населения на местах, они имеют единый мозговой центр, — уверен эксперт.

Он согласен, что за этим могут стоять Бакиевы, но и они, полагает Сариев, лишь часть более крупной игры.

— Вполне возможно, потому что у них есть ресурсы и они способны на такого рода акции. Но я думаю, что даже Бакиевы, они исполнители на определенном этапе, — сказал политолог.

В центре этой интриги, считает он, все тот же Центр транзитных перевозок.

— И ситуация с уходом Аскара Акаева была связана с Центром транзитных перевозок и с отставкой Бакиева. Просто, когда нужно, используется внутренний ресурс, маргинальная часть населения, — пояснил Сариев.

Для самой Киргизии, считает он, это не сулит ничего хорошего.

— Очень опасная ситуация. Латентное разделение на север и юг сейчас начинает приобретать очень отчетливые черты. Раскол уже начинает обретать реальные очертания, — сказал эксперт.

Сариев указал, что город Ош, например, уже сегодня живет в практически автономном от центральных властей режиме и эта тенденция на отделение будет только распространяться.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров