Сегодня алтайские выпускники основной школы будут сдавать ГИА-9 по русскому языку и узнают результаты экзамена по математике

04 июня 2013, 08:29, ИА Амител

Сегодня алтайские выпускники основной школы будут сдавать ГИА-9 по русскому языку и узнают результаты экзамена по математике, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 4 июня, в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию.

За парты для сдачи государственной итоговой аттестации по русскому языку сядут около 20 тысяч девятиклассников.

Начало экзамена по русскому языку – в 10.00 часов с участием территориальных экзаменационных комиссий (ТЭК).

Напомним, что с 2004 года в Российской Федерации проводится апробация новой формы государственной (итоговой) аттестации (ГИА 9) выпускников 9 классов.

Всего в Алтайском крае в 2013 году в новой форме выпускники 9 классов сдают два обязательных экзамена (русский язык и математику) и один из экзаменов по выбору – физику. Остальные предметы по выбору девятиклассникам предстоит сдавать уже 7 июня в традиционной форме.

Также предусмотрены резервные дни: 11 и 14 июня.

В настоящее время объявлены итоги экзамена по математике, проходившего 28 мая. В новой форме экзамен сдавали 19283 учащихся. Около 800 девятиклассников (в основном, это дети с ограниченными возможностями здоровья) сдавали экзамен в традиционной форме.

Отметку 5 (пять) получили 29,6% девятиклассников, отметку 4 (четыре) - 45,2%, отметку 3 (три) - 20,5% и отметку 2 (два) - 4,7% участников экзамена (в 2012 году не справились с работой 7,6%). На сайте информационной поддержки ЕГЭ в Алтайском крае в разделе "ГИА 9" уже размещены результаты экзамена.

+++

Участники экзамена  могут ознакомиться со своими результатами через сервис просмотра индивидуальных результатов. (https://ege.uni-altai.ru/results/)

Члены предметной комиссии единодушно отмечают особенность сдачи экзамена в 2013 году: у выпускников основной школы прошел страх перед новой формой сдачи экзамена по математике. Подавляющее большинство ребят (74,8% от числа сдававших ГИА 9) справились с экзаменационными работами на "хорошо" и "отлично" (в 2012 году – лишь 44,5%).

Стоит отметить, что в рамках мероприятий по формированию региональной системы оценки качества образования (РСОКО) осуществляется апробация новой формы государственной (итоговой) аттестации (ГИА 9) выпускников IX классов с участием территориальных экзаменационных комиссий. Экзамен проводится в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ. При выработке  процедуры организации и проведения ГИА 9  муниципальные органы управления образованием стремятся достичь аналогии с процедурой проведения ЕГЭ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров