Осуждены похитители сына Касперского

04 июня 2013, 11:06, ИА Амител

Суд в Москве приговорил к срокам от 7 до 11 лет четверых похитителей Ивана Касперского - сына основателя компании "Лаборатории Касперского" Евгения, передает rosinfonet.ru со ссылкой на BFM.RU

Суд признал 62-летнего Николая Савельева, его 31-летнего сына Николая, трижды судимого жителя Сергиево-Посадского района Подмосковья Сергея Громова и Олега Маюкова виновными в похищении человека. Все, кроме Маюкова, также осуждены за вымогательство.

По приговору суда Савельев-старший отправится в колонию на 11 лет, его сын осужден на 10 лет. Сергей Громов приговорен к 9 годам, а Олег Маюков - к 7 годам лишения свободы.

Как уже сообщало ИА "Амител", утром 19 апреля 2011 года у станции метро "Строгино" участники группы насильно посадили Ивана Касперского в автомобиль, надели на глаза повязку и шапку, а на руки – наручники и вывезли в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. В ходе переговоров с родителями похищенного о выкупе была достигнута договоренность о передаче электронного носителя с информацией о состоянии сына и о последующей передаче выкупа.

24 апреля Иван был освобожден, при этом был задержан Громов. В тот же день остальные соучастники - Савельевы и Устимчук - были задержаны на посту ГИБДД по дороге в Москву для встречи с родителями похищенного. При этом у них был обнаружен электронный носитель с информацией.

В августе прошлого года военный суд приговорил к 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима еще одного фигуранта дела - сотрудника ФСО Алексея Устимчука. Его дело суд рассмотрел в особом порядке — подсудимый полностью признал вину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров