В фестивале "Большой Алтай" примут участие около 500 человек

04 июня 2013, 12:24, ИА Амител

Туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай" - первый в мире международный праздник, объединяющий виды спорта в природной среде. Мероприятие продлится с 6 по 15 июня на территории Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков. Об этом сегодня, 4 июня, сообщает официальный сайт региона.

 Участие в нем примут команды из разных стран и регионов России - всего около 500 человек (со стороны Алтайского края - 150 спортсменов и участников, от России в целом – более 200).
Международный туристско-спортивный фестиваль Международный туристско-спортивный фестиваль
Международный туристско-спортивный фестиваль Международный туристско-спортивный фестиваль

"Фестиваль в этом году объединяет 10 видов спорта и туризма в природной среде. В планах три вида программ - спортивная, фестивальная и культурная. Спортивная часть (6-11 июня) – для спортсменов-профессионалов: включает в себя соревнования по автомототуризму,  альпинизму, рыболовному спорту, пешеходному туризму и парапланеризму", - поясняет председатель Ассоциации детского и молодежного туризма, координатор международного туристско-спортивного фестиваля "Большой Алтай" Антон Сергеев.

Антон Сергеев - председатель Ассоциации детского и молодежного туризма, координатор международного туристско-спортивного фестиваля Антон Сергеев - председатель Ассоциации детского и молодежного туризма, координатор международного туристско-спортивного фестиваля

Основная часть фестивальной программы (12-14 июня) предназначена для спортсменов-любителей. "Она объединит страны Большого Алтая – Россию, Китай, Монголию и Казахстан. Участвовать может любой физически здоровый человек. Это будут командные соревнования, включающие рафтинг, перетягивание каната, скалолазание, комбинированный туризм", - уточняет Антон Сергеев.

В программу фестиваля "Большой Алтай" войдут также показательные выступления по национальным видам спорта и выступления этнических творческих коллективов.

В общем, путешествие обещает быть увлекательным, интересным, но и достаточно сложным. Завтра, 5 июня, автотуристы пересекут границу с Монголией, а на следующий день встретятся с экипажем из Алтайского края на маршруте ретроралли "Пекин – Париж". Кстати, именно возможность этой встречи стала решающим фактором для барнаульского предпринимателя Виктора Ободца – очень уж захотелось пообщаться с участниками ралли ретроавтомобилей, поддержать экипаж алтайского "Москвича". "В фестивале участвуют две команды барнаульских клубов off-road, третья команда - наша. Мы собрались спонтанно – люди разных профессий, разного возраста, но увлеченные автомобилями и путешествиями. Когда собирается большая команда, легко разбираться с нештатными ситуациями", - улыбается опытный турист.

Ирина и Виктор ОбодецИрина и Виктор Ободец

Проводить Виктора пришла его жена Ирина. Она признается, что путешествия – не для нее, хотя ей тоже приходилось выезжать. "Я немного другой человек. А эти люди спят и видят путешествия, у них глаза горят при мысли о поездках. А я лучше останусь дома, будут ждать мужа", - признается Ирина Ободец.

Кстати, в числе автотуристов, стартовавших из Барнаула, были и гости из соседних регионов: например, жители Новосибирска, Прокопьевска.

"Мы с женой Аллой часто ездим по Алтаю, нашли здесь много друзей, которые и сообщили нам о соревнованиях "Большой Алтай". Этот регион привлекает своей природой, красотой, необъятностью. Сложно назвать любимое место на Алтае, здесь все необычайное", - поделился любитель экстрима из Прокопьевска Олег Шевчук.

Международный туристско-спортивный фестиваль Международный туристско-спортивный фестиваль
Международный туристско-спортивный фестиваль Международный туристско-спортивный фестиваль

По словам организаторов, уже принято решение о том, что Международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай" должен стать регулярным – его планируют проводить один раз в два года. Предварительно, в 2015 году он пройдет в Монголии, в 2017 году - в Казахстане, в 2019 году вернется в Россию.

Международный туристско-спортивный фестиваль Международный туристско-спортивный фестиваль
Команда Команда
Международный туристско-спортивный фестиваль Международный туристско-спортивный фестиваль

Напомним, в числе организаторов фестиваля – администрации аймаков, Международная федерация спортивного туризма, спортивные ассоциации и туркомпании Алтайского края и Монголии, Алтайская ассоциация детского и молодежного туризма.

Фестиваль проводится под эгидой Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай" при содействии управления Алтайского края по физической культуре и спорту, регионального управления по обеспечению международных и межрегиональных связей, управления края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. Мероприятие поддержано грантами Губернатора Алтайского края в сфере туризма, в сфере молодежной политики и в сфере деятельности социально значимых некоммерческих организаций.

Фото А. Жакипбековой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров