В России будут проводить конкурсы для подтверждения квалификации творческих работников

04 июня 2013, 12:26, ИА Амител

Сегодня, 4 июня, пресс-служба правительства РФ сообщила о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, предусматривающий введение конкурсов для подтверждения квалификации творческих работников, - передает ИТАР-ТАСС.

Разработанный Минкультуры документ предлагает дополнить Трудовой кодекс РФ главой 521 - "Особенности регулирования труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и /или/ исполнении / экспонировании/ произведений".

Законодательная инициатива предусматривает введение раз в 5 лет конкурсов для подтверждения квалификации работников культуры, с которыми заключены трудовые контракты на неопределенный срок. Поправка в ТК, в случае ее принятия, даст работодателям право расторжения трудового договора по итогам конкурса или в случае отказа творческого работника от участия в нем.

Изначально действие этой нормы планировалось распространить на артистов и работников цирков, однако в ряде СМИ появились сообщения, что под нее подпадут и журналисты, что вызвало полемику. Однако, как указывается в сопроводительных материалах, "предлагаемые законопроектом изменения не будут применяться в отношении творческих работников средств массовой информации, так как существующая практика трудоустройства творческих работников в редакцию любого СМИ, в том числе на телевидении, уже предусматривает обязательную процедуру конкурсного отбора, по результатам которого с кандидатом заключается срочный трудовой договор".

Сам перечень должностей, замещение которых будет осуществляется по результатам конкурса, утвердит уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти.

"Указанным положением будет регулироваться порядок проведения конкурса и предусматриваться обязательное участие профсоюзной организации в работе конкурсной комиссии", - добавили в пресс-службе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров