На Алтае школьники спешили на консультацию по ЕГЭ и разбились на машине

04 июня 2013, 13:08, ИА Амител

На Алтае школьники спешили на консультацию по ЕГЭ и разбились на машине: все пятеро живы, но с разными травмами попали в больницу, - подробности сегодня, 4 июня, сообщает "КП".

Беда случилась 31 мая в Панкрушихинском районе Алтайского края, когда школьный автобус из-за поломки не вышел на трассу. Пора для выпускников ответственная – ЕГЭ на носу, поэтому подростки решили, во что бы то ни стало, отправиться на консультацию в райцентр. Кинулись искать выход из ситуации и нашли: взяли машину одного из родителей.

- Один из ребят обратился к отчиму с просьбой разрешить поехать на его авто, - рассказывает начальник районной полиции Борис Иванищев. – И тот ему не отказал, хотя прекрасно знал, что у парня водительский стаж – менее года, опыта и навыков, необходимых для самостоятельной езды, нет. Кстати, с документами у парня все в порядке – он даже в страховку вписан.

В "шестерку" поместились пятеро: за рулем – одиннадцатиклассник, пассажиры - девятиклассник, десятиклассник и две девушки – девятиклассницы.

По словам Бориса Иванищева, скорее всего, все произошло из-за обычной мальчишеской бравады. Водителю-мальчишке хотелось покрасоваться перед девчонками и показать, какой он ловкий. Но по ходу, как рассказывают сами пострадавшие, лопнуло колесо, машину повело влево, юный водитель пытался ее выровнять, но авто на скорости снесло в кювет.

И хотя скорость, по словам ребят, не превышала 30-60 километров в час, все, кто находился в машине, пострадали прилично: четверо получили ссадины, ушибы и легкие сотрясения, а одного школьника (десятиклассника А.) пришлось доставить в барнаульскую клинику с сильным сотрясением головного мозга и смещением позвонков, (к счастью, спинной мозг у него не поврежден).

Пока начато административное расследование, - говорит Иванищев. – Но если выяснится, что полученные девятиклассником сотрясение головного мозга и повреждение позвонков, относятся к разряду тяжких телесных повреждений, то дело придется переквалифицировать, возбудив уголовное.

Виноват ли водитель автобуса, что не смог довезти ребят на важные занятия? В полиции говорят, однозначно – не виноват. У автобуса, действительно, были серьезные неисправности – прокол нескольких колес. Участок дороги, где случилось ДТП, поначалу тоже "обвинялся", но затем его осмотрели и выяснили – он в нормальном состоянии, постоянно и тщательно грейдируется и содержится в порядке. А вот к директору школы, не обеспечившему доставку детей на занятия, к родителям, доверившим транспорт не очень опытному юному водителю, у полицейских есть вопросы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров