Составлен Топ-10 лучших баз Алтая

04 июня 2013, 13:28, ИА Амител

Накануне летнего сезона редакция "Континет-Сибирь" совместно с пятью туристическими компаниями — "АКРИС", "Бекар-турс", "Сибирь-Алтай", "Олимпия-Райзен" и "СКАТТ" — составила Топ-10 лучших баз Алтая для качественного и полноценного отдыха высокого уровня. По сравнению с рейтингом прошлого года частично сменились лидеры и появились перспективные новички. Предлагаем читателям ИА "Амител" прочитать о том, где лучше всего провести отпуск на Алтае.

Независимыми экспертами, которые" приняли участие в составлении рейтинга, выступили руководитель отдела "СибАктив" департамента внутреннего туризма ГК "АКРИС" Ольга Костина, менеджер по туризму туристской фирмы "СКАТТ" Полина Старикова, менеджер по туризму курортно-туристической компании "Сибирь-Алтай" Наталья Емельяненко, туроператор-эксперт по внутреннему туризму компании "Олимпия-Райзен-Сибирь" Евгения Зайка и ведущий менеджер туристического агентства "Бекар-Турс" Екатерина Углянская.

На попадание в Топ-10 претендовало в общей сложности 20 различных туристических комплексов и баз отдыха Горного Алтая. Экспертам было предложено составить свой собственный рейтинг и проранжировать его участников по 10-балльной шкале. Победитель рейтинга-2013 получил в сумме 38 баллов, самый последний участник — 2 балла.

Ниже мы приводим рейтинг этих баз с кратким описанием и стоимостью предоставляемых услуг.

1. База отдыха "Турсиб"

38 баллов

База занимает территорию в 20 гектаров и принадлежит компании ОАО "Российские железные дороги". На "Турсибе" есть все условия для комфортного отдыха: сразу пять бань, летний бассейн, теннисный корт, вертолетная площадка, конференц-зал, ресторан.

"В 2012 году ко Дню туризма на базе отдыха "Турсиб" был введен в эксплуатацию "Парк здоровья", расположенный на 5 га вдоль берега Катуни, — говорит руководитель отдела "СибАктив" департамента внутреннего туризма ГК "АКРИС" Ольга Костина. — Гости могут воспользоваться освещенной асфальтированной километровой лыжеройллерной трассой, футбольным полем, баскетбольной, волейбольной и теннисными площадками, а зимой — хоккейной коробкой. Также к услугам отдыхающих: площадка для игры в пейнтбол, детская площадка, беседки, здание проката спортивного и игрового инвентаря, стоянка для рафтов и изюминка — искусственное декоративное озеро".

Кроме этого, в 2013 году руководство "РЖД" приступает к реализации крупномасштабного инвестиционного проекта, в результате на базе отдыха "Турсиб" к 2015 году появится спортивно-оздоровительный центр с аквапарком и тренажерным залом, сообщается на сайте базы отдыха.

"Гости этой базы отдыха отмечают высочайший сервис VIP-уровня, — рассказывает менеджер по туризму туристской фирмы "СКАТТ" Полина Старикова. — Особую "русскую" атмосферу" "Турсибу" придают красивые, уютные и, главное, комфортные номера в русском стиле".

Стоимость проживания на базе составляет от 3700 рублей за стандартный одноместный номер до 25 000 рублей за двухуровневые апартаменты повышенной комфортности общей площадью 74 кв. метра, рассчитанные на четверых жильцов.

2. Природно-оздоровительный комплекс "Алтай Resort"

30 баллов

В этом году туристический комплекс "Алтай Resort" сдвинулся на второе место в рейтинге. Он расположен рядом с территорией мараловодческого хозяйства в живописном месте в окружении горных хребтов, лесных массивов из кедра и лиственницы, в 40 километрах от Горно-Алтайска.

"Гости комплекса могут разместиться в любом из пяти двухуровневых благоустроенных коттеджей, выполненных из массива кедра в старорусском стиле, — рассказывает менеджер по туризму курортно-туристической компании "Сибирь-Алтай" Наталья Емельяненко. — Здесь есть бассейн, в котором постоянно поддерживается температура воды +28 С, русская баня, сауна с гималайской солью, кедровая фитопаросауна, джакузи, современный спортивный зал с большим выбором тренажеров и опытным инструктором, теннисный зал, массажный кабинет и салон красоты".

Для любителей спорта в "Алтай Resort" имеются теннисный корт, настольный теннис, тир, баскетбольная и волейбольная площадки, поле для мини-футбола, американский пул, стрелковый клуб, а также две пейнтбольных и одна вертолетная площадки. Экстремалов заинтересуют скалодром и веревочный парк, в котором могут весело провести время как дети, так и взрослые.

Стоимость размещения в летний период в комплексе варьируется от 6900 рублей за одноместный номер-студию площадью 28,9 кв. метров до 34 900 рублей за 224 кв. метра роскоши номера люкс-гранд.

3. ЭКО-отель "АлтикА"

23 балла

"АлтикА" в этом году стремительно вырвалась с седьмого места в рейтинге–2012 в тройку лидеров–2013. По мнению представителей туристических компаний, это неудивительно: "Она находится в сосновом лесу на берегу реки Катунь. Все номера — современные и стильные, к тому же, на территории отеля имеется полноценный SPA-центр",— отмечает Ольга Костина.

В ЭКО-отеле есть как стандартные номера, расположенные в главном корпусе, так и люксы, апартаменты для взыскательных клиентов, стоящие немного поодаль от основного строения. Это идеальный вариант для полного уединения: панорамные окна, камин, собственная терраса — все настроено на восстановление внутренней гармонии и эмоциональное слияние с природой.

Также плюс "Алтики" состоит в расположении вблизи основных мест туристической активности Горного Алтая: озер Ая, Бирюзовая Катунь и Манжерок, всесезонного горнолыжного комплекса "Манжерок", игровой зоны "Сибирская монета", Камышлинского водопада, Талдинских пещер и еще множества достопримечательностей Алтая. "Через это место проходит большинство туристических маршрутов, а участок Катуни, к которому примыкает территория ЭКО-отеля, признается одним из самых интересных мест для некатегорийных сплавов", — добавляет туроператор-эксперт по внутреннему туризму компании "Олимпия-Райзен-Сибирь" Евгения Зайка.

Стоимость проживания в высокий сезон летнего периода — от 3500 рублей в сутки за двухместный номер, люкс (отдельно стоящий коттедж) — 9600 рублей, апартаменты — 19 200 рублей в сутки.

4. Гостиничный комплекс "Ареда" и экологический SPA-центр "Марьин остров"

По 22 балла

По мнению представителей туристических компаний, "Ареда" — один из самых красивых комплексов гостиничного типа Горного Алтая. Он расположен на берегу горной реки Куба, в урочище Ареда в восьми километрах от села Чемал. "Это респектабельный отель европейского стандарта, оснащенный современным оборудованием. Комплекс рассчитан на взыскательных туристов. Домашний уют, комфорт, великолепная природа, очень тихое и спокойное место", — отмечает Наталья Емельяненко.

В ресторане комплекса "Ареда" туристам предлагают блюда, приготовленные из мяса диких животных — косули, марала, кабана, и рыбы — тайменя, форели, хариуса.

Однокомнатный номер на берегу реки Куба стоит 2000 рублей за сутки. Верхняя ценовая планка — отдельно стоящий двухуровневый коттедж на шесть человек с общим балконом за 13 500 рублей.

Экологический SPA-центр "Марьин остров" получил аналогичную оценку. Однако это два абсолютно разных места отдыха. "Марьин остров" расположен на окраине села Чемал. Территория оздоровительного комплекса с одной стороны ограничена горным хребтом с сосновым лесом, с другой — рекой Чемал.

"Это очень хороший оздоровительный экологический SPA-центр, где проводятся групповые и индивидуальные оздоровительные программы, направленные на лечение заболеваний органов дыхания, пищеварения, мужских половых расстройств, аллергии методом лечебного голодания, — говорит госпожа Емельяненко. — В центре имеются энергетические релакс-зоны, фитобочки и пантовые бочки, пантовые ванны, проводятся пантовые укутывания, а также различные виды массажей".

Стоимость оздоровительных программ в "Марьином острове" начинается от 43 400 рублей за неделю, проживания — от 8700 до 18 550 рублей за сутки.

5. Гостиничные комплексы "Лесотель" и "Орлиное гнездо"

По 19 баллов

"Гостиничный комплекс "Лесотель" находится в 15 минутах езды от аэропорта Горно-Алтайска, что является выгодным преимуществом для московских рейсов", — говорит Ольга Костина.

Комплекс представляет собой шесть благоустроенных VIP-коттеджей из кедра и всего 19 номеров, что предполагает комфортное проживание гостей комплекса. Кроме этого, на территории "Лесотеля" имеется собственный оздоровительный комплекс. В новом сезоне в нем предполагается ввести новую услугу — пантовые ванны, на сегодняшний день в центре можно отдохнуть в пантовой или фотобочке, попариться в баньке. Минимальная стоимость проживания составляет 3500 рублей за одноместный коттедж без дополнительного места. Максимальная — 14 000 рублей за двухместные апартаменты с двумя дополнительными местами.

Туристический комплекс "Орлиное гнездо" расположен на правом берегу горной реки Катунь, в трех километрах от поселка Усть-Муны в сторону Чемала. "Комплекс состоит из четырех благоустроенных коттеджей и 57 летних домиков. Все дома построены из оцилиндрованного бревна", — отмечает Евгения Зайка.

По словам Ольги Костиной, "Орлиное гнездо" отлично подойдет для семейного отдыха, молодежных компаний, для проведения корпоративных мероприятий. Здесь имеются детская площадка, открытый бассейн с подогревом, две бани, бильярд, настольный теннис, конференц-зал.

Цены в туристическом комплексе варьируются от 900 рублей в сутки до 7300 рублей за люкс, рассчитанный на четверых взрослых.

6. Туристический комплекс "Медвежья гора"

17 баллов

В данном комплексе можно отдохнуть в настоящих деревянных коттеджах VIP-уровня. Всего их на территории три, каждый имеет название — "Викинг", "Зимняя сказка", "Русский стиль". Также имеются деревянные домики и отдельная гостиница на 12 номеров.

Преимущество "Медвежьей горы" в расположении: "Он находится в одном из самых красивых районов Горного Алтая — Усть-Коксинском, в 10 км от села Тюгурюк. Одна из его главных достопримечательностей — высочайшая вершина Алтая гора Белуха, посмотреть на которую мечтают многие туристы и альпинисты со всего мира", — поясняет Наталья Емельяненко.

На территории комплекса располагаются кафе-ресторан, дровяные бани, снабженные купелью и душем, финская сауна, пантовые ванны. Двухместный номер в гостинице обойдется в 4000 рублей в сутки, отдых в коттеджах существенно дороже — от 15 000 до 35 000 рублей в сутки.

7. Парк-отель "Ая"

16 баллов

По сравнению с прошлогодним рейтингом парк-отель "Ая" поднялся с последнего места сразу на седьмое. "Сюда туристы приезжают круглогодично, на "Ае" можно наслаждаться прекрасным Алтаем, теплым озером, тишиной, при этом проживая в привычном городском комфорте", — говорит Полина Старикова.

Отель располагает большим огороженным парком общей площадью 12,75 га, соответственно, на "Ае" есть возможность пеших прогулок по хорошо освещенной территории. В нынешнем сезоне парк-отель планирует удивить туристов новым корпусом с 15 номерами, а в отеле "Югославский" появятся два президентских номера с собственной кухней, в одном из них будет стоять огромный аквариум. Кроме этого, SPA-центр можно будет посещать, не выходя из отеля "Югославский".

Осенью в парк-отеле "Ая" также появится бассейн длиной 25 метров, с очисткой на серебре, а также хаммам, русская и финская бани, ароматерапия, грязелечебница и пантовые ванны, сообщается на сайте парк-отеля.

Разбег цен на проживание на "Ае" составляет от 2900 рублей до 13 100 рублей за сутки.

8. Гостиничный комплекс "На Шумах"

13 баллов

Гостиничный комплекс располагается в селе Соузга, в месте слияния рек Катунь и Соузга. "В окрестностях комплекса "На Шумах" необычный климат, целебный воздух, родник с чистой питьевой водой, редкое сочетание положительных энергетических зон, что оказывает уникальное благоприятное воздействие на состояние человека, как и в целом отдых на Алтае. На мой взгляд, это идеальный отель Горного Алтая для тех, кто любит комфортный и уединенный отдых", — отмечает Евгения Зайка.

Комплекс представляет собой трехэтажную гостиницу на 16 благоустроенных номеров различных категорий — стандарт, полулюкс, люкс и люкс плюс, а также отдельно стоящие коттеджи "Катунь" и "Соузга" с номерами люкс плюс. "Инфраструктура предполагает наличие русской бани, конференц-зала, летнего бассейна, детской площадки, фитобочки", — добавляет Ольга Костина.

Минимальная стоимость размещения за одноместный номер — 3000 рублей, максимальная — 7000 рублей в сутки за двухуровневый люкс, в котором может разместиться до пяти человек.

9. Туристический комплекс "Сар-Герел Алтая"

12 баллов

Новичок рейтинга туристических баз класса премиум. "Сар-Герел Алтая" в переводе с алтайского — лунный свет Алтая", — уточняет Ольга Костина. Расположен на левом берегу Катуни, у подножия горы, на опушке березового леса, в трех километрах от озера Ая.
Это совсем небольшой, но при этом очень уютный туристический комплекс: на пороге вас встретят ленивые кошки, нежащиеся под теплым солнцем Алтая, далее хозяйка выдаст домашние тапочки и вручит резной ключ от номера. Все как в деревне у бабушки, только с отличным сервисом и развитой инфраструктурой.

"Все номера в "Сар-Герел" имеют свое название, стилизованы и отражают культуру и быт разных стран мира", — говорит Евгения Зайка. На территории туркомплекса имеются взрослый и детский бассейны с шезлонгами, баня с бассейном, ресторан, где можно попробовать блюда алтайской кухни, спортивная площадка, настоящая юрта, внутри которой — мини-музей, беседки, фонтан и бесплатная автостоянка с видеонаблюдением. Ребятишкам предлагается катание на пони.

Стоимость за номер варьируется от 3000 рублей до 6000 рублей за двухместный люкс в сутки.

10. Гостиничный комплекс "Салют"

10 баллов

Еще один новый комплекс среди алтайских баз в рейтинге "КС". Он отличается лаконичным дизайном и уединенным местом расположения в сосновом бору, на самом берегу реки Катунь, на въезде в село Узнезя.

"Комплекс построен по скандинавским технологиям деревянного домостроения и полностью соответствует европейским требованиям качества. Отлично подойдет для семейного отдыха с детьми", — отмечает госпожа Зайка.

На первом и втором этажах комплекса имеются каминные залы. "Из инфраструктуры в "Салюте" представлены конференц-зал на 40 мест, фитнес-зал площадью 90 квадратных метров, вертикальный солярий, русская баня с открытым бассейном, беседки для организации барбекю, костровище и мангал, волейбольная площадка, а также песчаная пляжная зона на берегу Катуни", — рассказывает Ольга Костина.

Как сообщается на сайте самого комплекса, его месторасположение — удачная находка для ценителей рыбалки: хариуса и тайменя здесь поймать довольно-таки просто. Ну а если не получилось, в ресторане "Салюта" можно отведать заморских креветок, мидий, кальмаров и даже лягушек и осьминогов.

Стоимость за номер составляет от 3300 рублей до 7400 рублей за двухместный люкс в сутки.

Также на попадание в Топ-10 претендовали:

— усадьба "Ника" и база отдыха "Корона Алтая" — по 9 баллов;
— туристический комплекс "Чемальское заречье" — 8 баллов;
— база отдыха "Катанда" — 7 баллов;
— база отдыха "Усадьба Саржевских" — 4 балла;
— туристические комплексы "Царская охота" и "Стик Тревел" — по 3 балла;
— коттеджи в Узнезе — 2 балла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров