Испанцы не хотят питаться медузами

04 июня 2013, 13:23, ИА Амител

Испанцы не хотят питаться медузами Продовольственная организация в составе ООН рекомендовала государствам, расположенным у моря, обратить повышенное внимание на медуз как на альтернативную пищу, содержащую белок и микроэлементы. Эксперты организации считают, что "природный студень" не исчезнет из океана ввиду стремительного размножения и сможет разнообразить рацион множества людей. Кроме того, потребление медуз позволит сохранить другие запасы, например, рыбу. Об этом пишет ledn.info.

Однако у испанцев рекомендация ООН энтузиазма не вызвала, сервировка их столов осталась традиционной. В 2003 г. Мурсия (автономное сообщество в Испании) уже пыталась завалить внутренний рынок съедобной медузой Котилоризу, но затея провалилась – покупатель не принял новшества.

Правда, в Каталонии есть одна поклонница медузьего вкуса, это шеф-повар ресторана К. Рускальеда. Она распробовала блюда из медуз во время поездки в Японию. В 205-2006 г. г. Рускальеда подавала это гастрономическое чудо в своем ресторане, но привить любовь к "высокому" у сограждан так и не сумела.

Испанские эксперты утверждают, что инициатива ООН в их стране не приживется. Во-первых, съедобным является только один вид медуз – Котилориза, во-вторых, ее пищевая ценность не велика. Но основное, это то, что испанцы не могут в одночасье привить себе азиатскую гастрономическую культуру. Если бы им нравились медузы, то они бы давно их ели. Пока же испанцы предпочитают стрекающей живности рыбу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров