Российских депутатов и чиновников хотят обязать проходить проверки на употребление наркотиков

04 июня 2013, 13:26, ИА Амител

На сайте нижней палаты парламента РФ размещен законопроект, который в случае принятия обяжет депутатов и чиновников проходить проверки на употребление наркотиков, - сообщает Лента.ру.

Автор документа Олег Нилов предлагает обязать всех госслужащих проходить проверки на употребление наркотиков при приеме на работу. Кроме того, проверкам подвергнутся и действующие чиновники, причем помимо плановых освидетельствований будут проводиться и внеплановые. Положительный результат теста будет основанием для увольнения чиновников и освобождения депутатов от должности.

В свою очередь правительство законопроект не поддержало. В отзыве на него министерство труда, в частности, отметило, что действующее законодательство уже предусматривает обязательные проверки госслужащих на употребление наркотиков при приеме на работу и в ходе ежегодных диспансеризаций.

Кроме того, говорится в отзыве, автор законопроекта не указал, во сколько реализация его инициативы обойдется бюджету. В связи с этим правительство считает, что документ нуждается в дополнительном обосновании.

Сам автор законопроекта в пояснительной записке указал, что документ является частью программы по борьбе с наркоманией в России, которую президент Владимир Путин ранее назвал одним из приоритетных направлений деятельности.

Нилов обосновал свою инициативу тем, что депутаты обязаны "не только осуществлять предусмотренные для них обязанности, но и быть моральным и этическим примером для молодого поколения".

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в рамках борьбы с наркоманией Госдума РФ в мае 2013 года уже приняла закон о тестировании на употребление наркотиков школьников и студентов. При этом учащихся старше 15 лет проверять будут только с их собственного согласия. Для тестирования школьников младше 15 лет потребуется согласие их родителей. Законопроект был внесен на рассмотрение в конце 2012 года, а указание разработать его еще в 2011 году дал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров