От арктической экспедиции Конюхова и Симонова поступили сигналы бедствия

04 июня 2013, 14:19, ИА Амител

Сегодня, 4 июня, стало известно о том, что от арктической экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова из Гренландии пришли сигналы бедствия. Они переданы морским аварийным радиобуем, авиационной аварийной радиостанцией и приняты центром космической связи в дальневосточном городе Находка, центрами "КОСПАС-САРСАТ" Пакистана и Исландии. Оттуда сразу же связались с координационным центром в Гренландии, который курирует российскую арктическую экспедицию. Выяснилось, что с путешественниками все в порядке, а радиооборудование работает в тестовом режиме, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб экспедиции.

Аварийные буй и радиостанцию "пилигримы" севера включили, чтобы проверить их работу после 900-километрового перехода по дрейфующим льдам Арктики.

"Мы не однажды были на грани выживания, когда нарты с продовольствием, экспедиционным снаряжением и аварийно-спасательным оборудованием проваливались под воду, при форсировании торосов падали с многометровой высоты на лед. Это были запредельные условия для электронного радиооборудования. Честно говоря, мы даже немного засомневались в том, что после всех этих падений и купаний техника Ярославского радиозавода будет работать", - передал в штаб экспедиции Федор Конюхов.

Как показали тестовые включения, буй и радиостанция выдержали испытания экстремальными условиями Арктики, продемонстрировали стопроцентную надежность. "На них можно положиться в критической ситуации на суше и на море, им можно доверить жизнь!", - сказал Конюхов.

Сегодня два российских путешественника готовятся к прохождению завершающего этапа экспедиции, начавшейся 6 апреля на Северном полюсе. На двух собачьих упряжках Федору и Виктору предстоит пройти более 2500 км по Гренландии. Поход начнется от северной оконечности этого ледового острова и завершится на его южном побережье.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , Федор Конюхов и Виктор Симонов пройдут до конца августа на собачьей упряжке более четырех тысяч километров от Северного полюса до южных берегов Гренландии и проведут во время экспедиции ряд научных исследований, результаты которых будут использованы при разработке адаптированных для экстремальных условий Арктики приборов. Так, они проведут испытания произведенных компанией РТИ радиопередатчика, работающего в диапазоне коротких волн, морского аварийного радиобуя и авиационной аварийно-спасательной радиостанции.

За передвижениями полярников можно наблюдать на официальном сайте путешественника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров