Епископ Сергий: "Святейший Патриарх, посылая меня на Алтай, возлагает на меня особые поручения"

04 июня 2013, 14:32, ИА Амител

Епископ Сергий:  2 июня 2013 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского состоялась Божественная литургия, которую возглавил Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский. Подробности сегодня, 4 июня, сообщает официальный сайт алтайской епархии.

В этот день священнослужители Каменской епархии и миряне простились со своим любимым архипастырем. Провожая епископа Сергия на Барнаульскую кафедру, каменская паства испрашивает архипастырских молитв и желает его Преосвященству помощи Божией на новом месте апостольского служения.

Владыка Сергий прощаясь с паствой, заповедует, прежде всего, всем беречь свои души, стяжать дух мирен ища Царствия Божия.

По окончании Богослужения Преосвященный Сергий преподал всем свое архипастырское благословение и прокомментировал свое назначение на новую кафедру:

" Дорогие братья и сестры, каменцы, жители нашего города!

В соответствии с решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви мне определено быть епископом Барнаульским и Алтайским.

Все это совершается, прежде всего, в интересах верующего народа, нашей православной церкви, всего нашего отечества. Не нужно думать, что руководствуясь, какими то человеческими страстными желаниями, совершилось это перемещение, напротив это случилось по особому промыслу Божию и ради пользы церковной.

Святейший Патриарх, посылая меня на Алтай, возлагает на меня особые поручения, которые нужно выполнить. Поскольку Алтай – это очень важный регион, граничащий с Китаем, то там нужно очень пристальное внимание со стороны Высшей церковной власти в лице Патриарха и его посланников – епископов. Сюда же, на Каменскую и Алапаевскую епархию будет назначен новый епископ. Я думаю, что ближайший Синод, который состоится в июле месяце, рассмотрит новую кандидатуру на должность правящего епископа Каменской и Алапаевской епархии.

Временное управление до этого назначения осуществляет наш областной митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Так что епархия Каменская будет иметь каноническое управление, и решение всех вопросов будет осуществляться в соответствующем порядке, установленном канонами Русской Православной Церкви и всей православной Вселенской Церкви.

Перемещаясь или переходя на новое место служения, я осознаю, что это ответственное и значимое послушание, поэтому уходя отсюда, хотел бы попросить всех вас помолиться обо мне грешном путешествующем епископе. А также хотел бы всех вас поблагодарить за те молитвы и добрые любовные отношения, которые я встретил со стороны каменской паствы, всех людей церковных и нецерковных, верующих и неверующих. Я увидел в этом городе большое поле деятельности, но, к сожалению, жизнь наша человеческая коротка, нужно успевать сделать много, надо идти дальше и жизнь продолжается вместе с нами еще на долгие годы, и каждый будет пребывать на своем месте служения.

Желаю, особенно пастырям, трудиться по заветам нашего Господа Иисуса Христа, святых апостолов, святых отцов и по правилам нашей Православной Церкви – достойно, честно, неся одухотворение и радость окружающему миру, благословляя его и освящая.

Расставаясь, хотел бы пожелать, чтобы каждый из нас, прежде всего, берег свою собственную душу, ибо, что толку приобретать весь мир и повредить своей душе. Так что в первую очередь заботимся о спасении своих душ, своих близких, знакомых, а потом уже, как говорит преподобный Серафим Саровский, стяжите дух мирен и вокруг нас будут тысячи людей спасаться.

Да хранит вас всех Господь и грады Каменск и Алапаевск и всю Каменскую и Алапаевскую епархию, нашу Российскую Державу своею милостью от всякого зла, чтобы был мир, благополучие, изобилие плодов земных. Всем желаю многих и благих лет!".

Как уже сообщало ИА "Амител", на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  принято решение о назначении нового управляющего Барнаульской епархией. Преосвященным Барнаульским и Алтайским Синод определил быть Преосвященному епископу Каменскому и Алапаевскому Сергию с освобождением его от управления Каменской епархией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров