Готовится к принятию исторический закон о Федеральном собрании России

04 июня 2013, 14:42, ИА Амител

Сегодня, 4 июня, РБК daily сообщило о том, что до окончания года может быть принят исторический закон о Федеральном собрании. Он будет призван исправить пробелы в действующей Конституции, написанной в ту пору, когда президент Борис Ельцин был в разладе с парламентом. План "работы над ошибками" был разработан вчера на заседании экспертного совета под руководством спикера Госдумы.

Конституция 1991 года оставила Госдуму и Совет Федерации без закона о них самих. Пробел в законодательстве будет восполнен к концу 2013 года, к 20-летнему юбилею Госдумы. Одним из разработчиков нового закона станет Сергей Шахрай, ныне возглавляющий аппарат Счетной палаты, а 20 лет назад входивший в число авторов Конституции.

"Да, мы тогда не очень хорошо написали текст", ― признал Шахрай на заседании у спикера.

Новый закон понадобился, чтобы прописать разделение полномочий между ветвями власти, а также усилить представительную роль парламента, о которой практически ничего не слышно, хоть таковая вместе с законодательной прописана в Основном законе страны.

Могут быть пересмотрены полномочия спикера нижней палаты. Такое предложение озвучила глава аппарата Госдумы Джахан Поллыева. "Урезаны?" ― уточнил с улыбкой Нарышкин, на что Поллыева дала понять, что ее даже спрашивать о том, в какую сторону менять полномочия главы Госдумы, неуместно.

Более того, закон о Федеральном собрании (ФС) будет регламентировать вопросы, за которые ответственна непосредственно Госдума.

"Парламентарии не хотят далее мириться с позицией козлов отпущения и быть в ответе за все, что происходит в стране, просто потому, что в Конституции есть некие пробелы", ― говорит источник в аппарате Госдумы. Закон также отрегулирует моменты, которые сейчас депутаты "решают не оглядываясь", например тот же вопрос лишения мандатов депутатов. В новом законе будут прописаны отношения с меньшинством, то есть с парламентской и непарламентской оппозицией.

Закон будет внесен до конца года, сказал источник в аппарате Госдумы.

Подробнее: http://rbcdaily.ru/politics/562949987206309

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров