Губернатор Алтайского края Александр Карлин раскрыл "секрет" колхоза имени Кирова в Шипуновском районе

04 июня 2013, 15:12, ИА Амител

Сегодня, 4 июня, губернатор Алтайского края Александр Карлин и его заместители - Михаил Щетинин и Владимир Притупов -  находится в рабочей поездке в Шипуновском районе. Цель поездки - оценка взаимодействия ведущего сельхозпредприятия и муниципалитета, обсуждение вариантов повышения эффективности их сотрудничества. , - сообщает официальный сайт региона.

"Разделение сельхозпредприятия и муниципалитета во многом условно. Люди здесь живут одной большой семьей - предприятие и мунципалитет является в сущности одним большим коллективом. Это понимают все. Самое главное, что это понимает руководитель предприятия Петр Иосифович Павлов. Отрывать одно от другого, противопоставлять предприятие и муниципалитет - занятие совершенно непродуктивное. Чем лучше работает предприятие, чем выше его экономический потенциал, тем лучше живет поселение", - констатировал Александр Карлин.

В селе Урлапово Шипуновского района такого противопосталения не было никогда. Колхоз имени Кирова создан более 80 лет назад, 34 года им руководит Петр Павлов. За эти годы у руководства предприятия никогда не возникало желания "сбросить социалку", снять с себя ответственность за то, что теперь принято называть непрофильными активами. И сегодня заботой руководства колхоза имени Кирова является не только экономика, получение прибыли в растениеводстве и животноводстве, достойная зарплата, но и обеспечение достойной жизни на селе. Поэтому и работает в Урлапово колхозная пекарня, содержит колхоз методиста по спорту, одевает спортивные команды, оказывает муниципалитету помощь в содержании школы, детского сада, дома культуры. Немалые средства тратит сельхозпредприятие и на благоустройства села. Следует отметить, что в 7 из 9 конкурсов на звание самого благоустроенного села края Урлапово занимало первое место.

"В отличие от других поселений, здесь в структуре доходов сельского совета доход на имущество составляет существенную долю - примерно столько же, сколько и НДФЛ - та доля, которая на поселенческий уровень и идет. Поэтому чем лучше работает предприятие, чем лучше живут люди, чем выше их заработная плата, тем лучше наполняется бюджет поселения, соответственно формируется и социальная инфраструктура", - отметил Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края подчеркнул, что колхоз имени Кирова является примером социально ответственного предприятия.

"Когда мы говорим о социально ответственном бизнесе, часто имеем в виду какие-то абстрактные понятия. Но сегодня в Урлапово мы как раз можем не только увидеть, но и руками потрогать тот самый социально ответсвенный бизнес. Здесь в прошлом году построили два дома для работников предприятия, в этом году еще две семьи переедут в новые дома, построенные колхозом. Здесь предприятие помогает детскому саду и обустраивает село, заботится о людях, создает комфортные условия для жизни. Такой бизнес и называется социально ответственным", - констатировал Александр Карлин. Он также подчеркнул, что модель взаимоотношений на уровне предприятие-муниципалитет, сложившаяся в Урлапово, явяется максимально продуктивной. В том числе, и потому что здесь максимально эффективно расходуют средства как сельхозпредприятие, так и муниципалитет.

Вопросы эффективности расходования бюджетных средств обсуждаются в настоящее время на совещании по вопросам сбалансированности местных бюджетов. которое проводит сейчас в Шипуново Губернатор Александр Карлин. в нем участвуют главы муниципальных образований и главы администраций городов и районов административно-уравленческого округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров