В ЦДЖ открывается Международный фестиваль Интермузей

03 июня 2013, 17:23, ИА Амител

В эту пятницу в Москве состоится открытие международного фестиваля музеев "Интермузей-2013". Для профессиональных музейщиков он станет одним из крупнейших в этом году событий. Кроме того, сам грядущий фестиваль будет обладать наиболее широкой программой, если сравнивать его с предыдущими фестивалями.

 В связи с этим строительство выставочных стендов будет весьма востребовано в Москве Планируется, что в фестиваль примет более 250 учреждений со всей страны. Он будет длиться пять дней, и в рамках мероприятия в одном здании зрители смогут посетить экспозиции сразу пяти крупных государственных галерей. Кроме того, посетителей ждут редкие экспонаты из небольших региональных музеев и экспонаты, которые находятся в закрытых ведомственных фондах.

 Планируется также, что в рамках мероприятия пройдет и целый ряд междисциплинарных семинаров. На них, в частности, будет обсуждаться судьба музеев Подмосковья, на этом семинаре речь пойдет о том, Чем и как привлечь посетителей в региональный музей. Среди участников – директора и ведущие сотрудники музеев Московской области, которые проведут презентацию разработанных ими образовательных программ. Образовательные программы в этом году станут одной из центральных тем, речь пойдет о том, можно ли рассматривать музеи как образовательный ресурс для общества. В рамках фестиваля будут представлены около 320 образовательных проектов.

Между ними будет проведен специальный конкурс, который выявит победителей сразу в нескольких номинациях - "Музей на дисплее" (разработка приложений и мультимедийных программ), "Музейный конструктор" (разработка экспозиций для интерактивного участия детей), "Редкий гость" (специальные программы для привлечения новых посетителей), "Музейный ученик" и многое другое. Также в рамках фестиваля состоится целый ряд лекций, дискуссий и обсуждений, которые посвящены роли музеев в образовательном процессе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров