Венецианское биеннале определило победителей

03 июня 2013, 17:24, ИА Амител

В Венеции в 55-ый раз прошла крупнейшая выставка – биеннале, а среди национальных павильонов был выявлен победитель – обладатель "Золотого льва". В этом году пальма первенства была передана павильону республики Ангола.

Стоит отметить, что Ангола впервые участвовала в Венецианской биеннале и сразу стала победителем. Работу по созданию павильона выполнила архитектурная студия BeyondEntropy. Центральной тематикой проекта стали экологические города, которые отличаются безотходным использованием ресурсов и занимаются утилизацией отходов.

Название павильона звучит как "Энциклопедический город", при этом он имеет статус части столицы Анголы Луанды. Кроме того, почетного упоминания на биеннале удостоились национальные павильоны таких стран, как Литва, Кипр и Япония. Российский павильон, который получил название "Даная", к сожалению, не был отмечен премиями, несмотря на то, что стенды для выставок к мероприятию готовили крупнейшие специалисты в данной области. Награду за лучшую художественную работу получилТино Сегал, участник основного проекта биеннале "Энциклопедический дворец".

Вторая награда, "Серебряный лев" досталась другому молодому художнику - француженке КамильЭрно. "Золотых львов" за вклад в искусство на Венецианской биеннале получили австрийская художница Мария Лассниг и итальянский скульптор Мариса Мерц. В качестве куратора 55-й Венецианской биеннале выступил итальянец МассимилианоДжони.

Мероприятие открылось 1 июня, в первый же день начали объявлять обладателей "Золотых львов". Планируется, что выставка будет проходить вплоть до 24 ноября 2013 года. В рамках мероприятия, как ожидается, состоится целый ряд крупных выставок, обсуждения, встречи, семинары и мастер-классы, которые привлекут к себе внимание скульпторов, архитекторов и художников из самых различных стран мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров