Губернатор Александр Карлин укрепил свои позиции в майском медиа-рейтинге

04 июня 2013, 15:48, ИА Амител

"Национальная служба мониторинга" подготовила медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за май 2013 года.

Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-aloneблоге. В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

Второй месяц подряд в рейтинге информационной открытости лидирует глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Также в тройку лидеров майского медиа-рейтинга вошли мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тульской области Владимир Груздев:

Новостной фон вокруг Рамзана Кадырова за исследуемый период формировали преимущественно его записи в социальных сетях: всего по итогам мая он оставил на различных платформах почти 1000 информационных сообщений. Наиболее цитируемым из них стал пост, в котором глава Чечни назвал комментарии своих читателей в Instagram"пустой болтологией" и не исключил удаления аккаунта, однако позднее Рамзан Кадыров заявил, что это были "мысли вслух";

Сергей Собянин дал интервью изданию "Московские новости", в котором назвал Москву своим "идеалом города", поддержал возвращение прямых выборов мэра столицы и выступил против постоянного проживания рабочих из Средней Азии в Москве;

в свою очередь, Владимир Груздев запомнился СМИ своей комментарийной активностью по поводу смерча в городе Ефремов, пообещав ликвидировать последствия стихии в "кратчайшие сроки".

Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Приморского края Владимир Миклушевский (ДФО), глава Мурманской области Марина Ковтун (СЗФО), губернатор Томской области Сергей Жвачкин (СФО), глава Челябинской области Михаил Юревич (УФО), губернатор Краснодарского края Александр Ткачев (ЮФО) и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов (ПФО).

Лидером по активности в соцсетях Twitter, LiveJournal и Instagram стал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (505 твитов, 212 записей в ЖЖ и 197 фотографий). Также в число губернаторов, активно использующих Твиттер, по итогам мая вошли глава Кировской области Никита Белых (312 записей), губернатор Ивановской области Михаил Мень (198 записей), глава Ульяновской области Сергей Морозов (159 твитов) и губернатор Тульской области Владимир Груздев (128 твитов). По числу постов и комментариев в ЖЖ также лидировали президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (82 записи) и губернатор ХМАО Наталья Комарова (79 постов). В сети Instagram кампанию Рамзану Кадыровы составил глава Республики Татарстан Рустам Минниханов (142 фотографии). В свою очередь, первым по активности в stand-aloneблогах по-прежнему остается губернатор Новгородской области Сергей Митин (34 записи).

В тройку самых закрытых для СМИ глав регионов РФ по итогам мая вошли глава Ненецкого АО Игорь Федоров, глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и губернатор Чукотского АО Роман Копин. Также в своих федеральных округах наиболее низкие показатели информационной открытости продемонстрировали губернатор Брянской области Николай Денин, глава Саратовской области Валерий Радаев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, губернатор Омской области Виктор Назаров и глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков.

Комментарий руководителя "Национальной службы мониторинга" Артема Булатова:

"Данный рейтинг информационной открытости глав регионов является юбилейным. В течение 2 последних лет мы наблюдаем за медиа-активностью губернаторов РФ и можем сделать вывод, что стремление к открытому типу общения со СМИ и обществом, в том числе посредством социальных сетей - восходящий тренд. Это не всегда связано с публичным характером политики, но факт остается фактом: информационной поле в регионах стала более разнообразным и конкурентным, что, на наш взгляд, является позитивным фактором для российской политической системы".

Результаты рейтинга комментирует медиа-эксперт и политолог Александр Улитин:

"Результаты майского рейтинга информоткрытости представляют интерес, в первую очередь, с точки зрения тех регионов, где в сентябре пройдут прямые губернаторские выборы. За три месяца до дня голосования системную работу с журналистским сообществом можно наблюдать только у врио губернатора Магаданской и Московской областей, в то время как главы Хабаровского края, Республики Хакасии, Забайкальского края, Владимирской области и Чукотского АО предпочитают оставаться в информационной тени. При этом больше остальных рискуют "варяги" - недавно назначенные главы Забайкалья и Владимирской области: им помимо медиа-задач необходимо еще решать задачи политического характера, в частности, найти общий язык и достигнуть договоренностей с местными элитами.

Также стоит отметить заметно активизировавшегося в последнее время в информационном плане мэра Москвы Сергея Собянина, что является косвенными свидетельством того, что досрочные выборы столичного градоначальника могут пройти уже в этом году".


Приложение 1. Медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости – полная таблица



 

Позиция в мае

Позиция в апреле

Персона

Регион

Коэффициент информационной открытости

1

1

Кадыров Рамзан Ахматович

Чеченская Республика

0,6063

2

17

Собянин Сергей Семенович

Москва

0,5678

3

18

Груздев Владимир Сергеевич

Тульская область

0,5635

4

20

Миклушевский Владимир Владимирович

Приморский край

0,5554

5

28

Ковтун Марина Васильевна

Мурманская область

0,5507

6

4

Худилайнен Александр Петрович

Республика Карелия

0,5503

7

6

Кувшинников Олег Александрович

Вологодская область

0,5491

8

5

Печеный Владимир Петрович

Магаданская область

0,5452

9

9

Мень Михаил Александрович

Ивановская область

0,5411

10

62

Жвачкин Сергей Анатольевич

Томская область

0,5358

11

10

Митин Сергей Герасимович

Новгородская область

0,5242

12

14

Дрозденко Александр Юрьевич

Ленинградская область

0,5088

13

2

Ерощенко Сергей Владимирович

Иркутская область

0,5057

14

8

Хорошавин Александр Вадимович

Сахалинская область

0,5000

15

3

Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич

Республика Ингушеspan style="font-size: 8.0pt; line-height: 115%; line-height: 115%;

Позиция

Персона

Регион

Коэффициент информационной открытости

1

Жвачкин Сергей Анатольевич

Томская область

0,5358

2

Ерощенко Сергей Владимирович

Иркутская область

0,5057

3

Юрченко Василий Алексеевич

Новосибирская область

0,4160

4

Кара-оол Шолбан Валерьевич

Республика Тыва

0,3593

5

Карлин Александр Богданович

Алтайский край

0,3558

6

Зимин Виктор Михайлович

Республика Хакасия

0,3517

7

Кузнецов Лев Владимирович

Красноярский край

0,3499

8

Ильковский Константин Константинович

Забайкальский край

0,3347

9

Наговицын Вячеслав Владимирович

Республика Бурятия

0,3300

10

Тулеев Аман Гумирович

Кемеровская область

0,3052

11

Бердников Александр Васильевич

Республика Алтай

0,2954

12

Назаров Виктор Иванович

Омская область

0,2871

Методика:

Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 5 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ;

При анализе блогов учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal и Instagram, а также stand-aloneблоги;

Проанализировано свыше 84 000 информационных сообщений;

Период исследования: май 2013г.

При полном или частичном использовании, воспроизведении материала в СМИ ссылка на "Национальную службу мониторинга" (www.monitornews.ru) обязательна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров