«Мы не хотим 37-го года»: Бастрыкин сетует на трудности при расследовании дела «Оборонсервиса»

04 июня 2013, 16:53, ИА Амител

Сегодня, 4 июня, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая во вторник на антикоррупционном форуме в Счетной палате, заявил о проблемах, с которыми сталкивается следствие в деле "Оборонсервиса", в частности, необходимости оспаривать материалы оценщиков, - передает РИА Новости.

"Все жаждут крови, конечно, но в то же время никто не хочет 37-го года", - сказал Бастрыкин.

"Уважаемые коллеги, мы не хотим 37-го года, и я вам могу доложить, с кровью здесь будет очень трудно", - отметил он.

По словам Бастрыкина, за каждым решением "Оборонсервиса" "стоят оценщики, и на каждый объект они предъявляют документы", при этом оспаривать представленные оценщиками материалы трудно, а доказательства приходится собирать путем назначения сложных экономических экспертиз.

"Потому что, если мы выйдем в суд с декларацией, что это плохо или хорошо - мы получим оправдательный приговор, а это, конечно, серьезные имиджевые потери для Следственного комитета", - заявил глава ведомства.

ИА "Амител" сообщало, что в октябре прошлого года с возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в ОАО "Оборонсервис" вокруг прежнего руководства Минобороны начался коррупционный скандал.

В Следственном комитете поначалу заявляли о выявленном ущербе в размере свыше 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно.

По последним данным, ущерб от коррупционных преступлений по делу Оборонсервиса составил 7,5 млрд рублей. В общей сложности расследуется 25 уголовных дел о хищениях в подведомственных Минобороны компаниях "Оборонсервис" и "Славянка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров