В Вологде будут судить дезертира

04 июня 2013, 17:09, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении рядового Геннадия Лысанова, проходившего военную службу по призыву в дивизионе обеспечения учебного процесса Екатеринбургского артиллерийского института на должности повара. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство).

Установлено, что в октябре 2001 года 20-летний Лысанов самовольно покинул часть и начал проводить время по своему усмотрению. В феврале 2013 года во время проведения розыскных мероприятий его задержали сотрудники правоохранительных органов. Будучи допрошенным Лысанов пояснил, что всеми видами довольствия он был обеспечен, неуставные меры воздействия к нему не применялись, а воинскую часть оставил потому, что не желал больше переносить тяготы и лишения военной службы. В отношении рядового избрана мера пресечения в виде наблюдения командования войсковой части.

Согласно заключению военно-врачебной комиссии Лысанов признан годным к прохождению военной службы. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Вологодский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров