Впервые оштрафован интернет-провайдер, не блокировавший доступ к запрещенным сайтам

04 июня 2013, 17:22, ИА Амител


Сегодня, 4 июня, пресс-служба Роскомнадзора сообщила о том, что арбитражный суд Московской области привлек к административной ответственности подмосковного интернет-провайдера "Тефо" за то, что тот не блокировал доступ к сайтам с запрещенной в РФ информацией. Размер штрафа составит 30 тыс рублей, - уточняет ИТАР-ТАСС.

"Это первый случай вынесения административного наказания в отношении оператора связи за подобный вид правонарушений", - отметили в Роскомнадзоре.

В декабре 2012 года управление Роскомнадзора по Москве и Московской области установило, что провайдер "Тефо" не авторизован на веб-сервисе zapret-info.gov.ru, а значит, не принимает сведения из Единого реестра интернет-ресурсов, содержащих противозаконную информацию, и не ограничивает к ней доступ.

В бездействии провайдера чиновники усмотрели нарушение при предоставлении телематических услуг связи. Компания обжаловала это решение в Десятом Арбитражном апелляционном суде, однако апелляционная жалоба не была удовлетворена.

За 7 месяцев существования в России реестра запрещенных сайтов в него было внесено 7577 ссылок на ресурсы с незаконной информацией. На сегодняшний день блокировке подлежат 214 сайтов - незаконная информация не была удалена с них в положенные сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров