В Новосибирске обсудили реализацию мер по улучшению инвестиционного климата в Сибири

04 июня 2013, 18:06, ИА Амител

Сегодня, 4 июня, в Новосибирске по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского обсудили реализацию мер по улучшению инвестиционного климата в регионах Сибири.Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

"Сибирь и Россия в современных условиях настолько масштабно нуждается в экономическом росте, инвестиционном развитии, что без активного участия государства, без эффективного взаимодействия власти и бизнеса не обойтись", – убежден Виктор Толоконский.

Как отметил инвестиционный уполномоченный в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев, поставленные главой государства стратегические задачи по увеличению инвестиций, созданию высокопроизводительных рабочих мест, ускоренному развитию Сибири требуют организации эффективного партнерства государства и бизнеса, экспертного сообщества. В регионах необходимо "качественно изменить инвестиционный процесс", подчеркнул он.

В ходе совещания обсуждались вопросы организации работы по внедрению в регионах округа Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Согласно поручению Президента России в 2013 году он должен быть внедрен во всех субъектах Федерации. Документ, разработанный АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов" (АСИ), содержит организационные решения, рекомендации по стимулированию бизнеса, по привлечению инвесторов.

Участники совещания особо остановились на вопросах взаимодействия регионов Сибирского федерального округа с Агентством стратегических инициатив в решении задач инвестиционного развития территорий.

Среди других направлений работы – внедрение "дорожных карт" по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, по повышению доступности энергетической инфраструктуры, по оптимизации процедур регистрации собственности; информационное взаимодействие участников инвестиционного процесса, в том числе в рамках специального портала "Инвестируй в Сибирь" (www.invsib.ru).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров