В Воронеже откроется Международный Платоновский фестиваль искусств

04 июня 2013, 17:47, ИА Амител

В Воронеже открывается третий Международный Платоновский фестиваль искусств, который носит имя одного из наиболее известных советских писателей и драматургов. Проходить он будет в здании Воронежского театра оперы и балета. В рамках фестиваля пройдет целый ряд интереснейших мероприятий, которые соберут интеллигенцию города. В частности, в рамках фестиваля откроется и выставка "Андрей Платонов.

 Личное дело", партнером которой выступает московский Политехнический музей. В экспозиции данной выставки будут, в том числе, и увеличенные копии фотографий, документов, писем, литературных публикаций Платонова. Также запасники Политехнического музея предоставили организаторам выставки и экспонаты, напрямую связанные с "платоновскими" темами.

 Это, например, железные дороги, мелиорация, электрификация, прообразы современных электродвигателей, на основе которых создан, например, асинхронный электродвигатель постоянного тока и многое другое. Стоит отметить, что тема железной дороги для Платонова была актуальна не только как для писателя. Он длительное время работал на ЮВЖД, был литейщиком на трубочном заводе, электриком, а затем работал в Воронежской губернии как инженер-мелиоратор и специалист по электрификации сельского хозяйства.

В прозе Андрея Платонова, а также его деловых письмах и публицистике часто идет речь об электродвигателях, турбинах, радиоприемниках и насосах, а сегодня они материализуются на посвященном ему фестивале, что позволяет раскрыть эту тему несколько иначе. Кроме того, в рамках фестиваля состоится и концерт Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Вербицкого, вместе с оркестром будет выступать и выдающееся сопрано Хибла Герзмава с исполнением арий из наиболее известных опер мировых композиторов. Вести этот вечер будет Святослав Бэлза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров