В Госдуму внесен законопроект о выселении должника из квартиры

10 июня 2013, 08:46, ИА Амител

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о выселении должника из квартиры, изъятии земельного участка и сносе строений на нем, сообщили "Взгляду " в аппарате нижней палаты парламента в воскресенье.

Законопроект предусматривает закрепление детального порядка исполнения ряда требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительных документах, "при исполнении которых существует высокий риск нарушения прав и законных интересов сторон исполнительного производства и третьих лиц", передает РИА "Новости".

Уточняется порядок взыскания задолженности должником-организацией, в том числе во время процедуры банкротства, и описываются особенности исполнения требования о выселении. К мерам принудительного исполнения предлагается отнести "освобождение участков от нахождения на них должника и его имущества, в том числе путем сноса находящихся в их пользовании строений независимо от их типа".

Согласно тексту, принудительное исполнение требований о выселении, об обязанности освободить нежилые помещения и сносе строений производится с участием понятых с составлением акта. Если должник отказывается освободить жилье от имущества и животных либо он отсутствует при этом, пристав производит опись имущества и обеспечивает хранение с возложением на должника расходов за два месяца. После письменного предупреждения пристав передает имущество на реализацию. Этот порядок действует и в случае отказа освободить нежилое помещение, земельный участок или подлежащее сносу строение.

Предусмотрено увеличение размера исполнительского сбора с 7 до 10% от суммы, подлежащей взысканию, или стоимости взыскиваемого имущества. По словам инициаторов, это будет способствовать побуждению должника к исполнению требований и стимулировать уклоняющихся должников.

В связи с тем что закон устанавливает возможность оспаривания в суде оценки имущества, законопроект предлагает дополнить основанием для отказа в рассмотрении по существу жалобы, если в ней оспаривается оценка имущества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров