Правительство выступило против сохранения рабочих мест для призывников

10 июня 2013, 09:08, ИА Амител

Внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий гарантировать призывнику возвращение на ту же работу после службы в армии, может дискриминировать более опытных и эффективных сотрудников, а также умаляет права работодателей, следует из опубликованного в воскресенье заключения кабмина на соответствующий законопроект. Об этом пишет "Взгляд ".

Законопроектом, который внес в Госдуму сенатор Виктор Озеров, предлагает сделать так, чтобы граждане, работавшие до призыва на военную службу или на заменяющую её альтернативную гражданскую службу, имели право трудоустроиться в течение одного месяца после увольнения с военной или альтернативной службы на прежнюю работу и должность. Закон распространяется на организации любых организационно-правовых форм, а также на индивидуальных предпринимателей, передает РИА "Новости".

Исключение допускается только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

"Возложение на работодателя обязанности сохранять конкретную должность за указанной категорией граждан приведет к ограничению прав работодателя на осуществление эффективной предпринимательской и иной экономической деятельности, рациональное управление имуществом, а также принятие необходимых кадровых решений. Также указанные изменения могут привести к дискриминации работников с более высокой производительностью труда и квалификацией по сравнению с гражданами, претендующими на трудоустройство после окончания военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы", - говорится в заключении правительства.

Кабмин отмечает, что уже отвечал летом прошлого года на подобную инициативу сенатора отказом и попросил это учитывать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров