Разрушительное наводнение заставляет эвакуироваться из своих домов жителей северной Германии

10 июня 2013, 07:43, ИА Амител

Накануне, 9 июня, ряд улиц города Магдебурга - столицы германской земли Саксония-Анхальт, прежде всего, в районе Ротензее, в котором ранее была объявлена эвакуация, оказались затоплены. Как сообщил представитель земельного кризисного штаба, уровень воды в Эльбе поднялся до 7,5 м при норме в 2 м, - отмечают "Вести".

По данным кризисного штаба, большая часть из трехтысячного населения Ротензее уже покинула свои дома. "Защитники" Магдебурга пытаются отстоять у наводнения расположенную в этом районе трансформаторную подстанцию, которая обеспечивает город электроэнергией. Железнодорожный мост через Эльбу закрыт. Местный мэр Луц Трюмпер призвал жителей сохранять спокойствие и следовать указаниям властей, в том числе, когда дело касается эвакуации.

Драматично развивается ситуация южнее Магдебурга — неподалеку от города Барби практически столкнулись волны паводка на Эльбе и реки Заале. Эвакуация объявлена здесь в целом ряде населенных пунктов, включая город Акен, в котором проживают около 8 тысяч человек. В безопасное место людей перевозят кареты скорой помощи и бронетранспортеры.

Несколько нормализовалась обстановка в городе Галле, а также в Биттерфельде, где, несмотря на начавшееся снижение уровня воды, до сих пор сохраняется угроза затопления. Власти не спешат отменять высший уровень опасности, однако, возможно, уже 10 июня жители Биттерфельда смогут вернуться в свои дома.

В федеральной земле Бранденбург сохраняется критическая ситуация в городе Виттенберг, где уровень воды в Эльбе достиг исторических 7,5 м. Власти приняли решение эвакуировать примерно полторы тысячи жителей центральной части города. Тяжелая обстановка сохраняется и в Мюльберге, где спасатели и военные на протяжении всей ночи укрепляли дамбы. В общей сложности было использовано 35 тысяч мешков с песком, сообщил представитель созданного в Бранденбурге кризисного штаба.

Между тем, эксперты предупредили, что стихия обрушится и на северные земли Германии. Предупреждение об угрозе наводнения распространили власти Нижней Саксонии, Мекленбурга — Передней Померании и Шлезвиг-Гольштейна. Уровень воды в Эльбе может достигнуть там исторических отметок.

"Волны паводка с Эльбы и Заале объединились и теперь двигаются в направлении севера", — отметил Ахим Штольц, представитель нижнесаксонской службы по водному хозяйству, защите прибрежных территорий и природы. Не исключено, что в коммуне Ной-Дархау уровень воды поднимется до рекордных 8,4 м, что значительно превысит предыдущий рекордный уровень в 7,49 м.

По всей Германии последствия разгула стихии устраняют около 70 тысяч пожарных и более 11 тысяч военнослужащих. При этом прогнозы метеорологов на ближайшие дни утешительными не назовешь: они обещают ненастную погоду с сильными дождями на юге и в центральной части ФРГ, а также в Чехии и Польше.

В пострадавшие от наводнения районы отправился президент Германии Йоахим Гаук. Он уже прибыл в Галле, а позже посетит город Майсен, расположенный в 25 км от Дрездена. Правительство ФРГ планирует провести общенациональную встречу представителей властей всех уровней, которая будет посвящена ликвидации последствий наводнения и предупреждению подобных стихийных бедствий в будущем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров