Сгущенка помогла 11 пловцам преодолеть более 10 км Амурского залива

10 июня 2013, 07:24, ИА Амител

В прошедшую субботу, 8 июня, участникам первого в истории Владивостока заплыва через Амурский залив пришлось преодолеть десять с лишним километров. Водных марафонцев сопровождали лодки со спасателями, которые поддерживали спортсменов одобрительными возгласами… и сгущенкой.Юрий Колганов

Корреспондент НТВ Сергей Анцигин рассказывает, что пройти медкомиссию с утра пораньше явились два десятка добровольцев. Все они решили бросить вызов морской стихии и собственным возможностям и переплыть в ширину Амурский залив. Для простых любителей водных процедур, никогда не заплывавших дальше пляжных буйков, эта миссия в принципе невыполнима. Покорить дистанцию готовятся только профессионалы, члены клуба подводной охоты и бойцы морского спецназа.

Температура воды в заливе всего 14 градусов. Чтобы защитить себя от переохлаждения, участники марафона облачаются в гидрокостюмы. Маски, дыхательные трубки и ласты тоже в комплексе. Все-таки плыть придется наперекор волнам и течениям.

Подкрепить силы участники могли на импровизированных пит-стопах. На борту каждого сопровождающего катера были бутылки с пресной водой и тюбики со сгущенкой. Первого пловца у берегов Владивостока группа поддержки встречала только через 4,5 часа. Мостостроитель и дайвер с 20-летним стажем оказался проворнее подготовленных моряков-тихоокеанцев.

Итак, первым дистанцию в 10 километров600 метров с результатом 4 часа 25 минут преодолел Юрий Колганов, вторым к финишу спустя почти восемь минут приплыл Кирилл Владимиров, а замкнул тройку Алексей Шамрин со временем - 4 часа 46 минут.

Преодолеть акваторию залива самостоятельно и в рамках зачетного времени смогли только 11 человек. Остальных сняли с дистанции и доставили к финишу на катерах. Впрочем, реванш они намерены взять в будущем году. Первый в истории массовый заплыв в море организаторы намерены превратить в традиционную забаву для опытных пловцов.

Фото: http://vladmedicina.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров