Умер "Тарантино от литературы" – писатель-фантаст Иэн Бэнкс

10 июня 2013, 06:57, ИА Амител

Накануне, 9 июня, вещательная корпорация Би-би-си сообщила о том, что в возрасте 59 лет ушел из жизни известный шотландский писатель, пишущий в жанре научной фантастики, Иэн Бэнкс, - передает ИТАР-ТАСС.

Бэнкс родился в 1954 году в городе Данфермлин, к северо-западу от Эдинбурга. Широкая известность пришла к нему в 1984 году после выхода романа "Осиная фабрика". В 2008 году газета "Таймс" включила его в список 50 величайших писателей второй половины XX века.

Отмечая неповторимый стиль Бэнкса, читатели и критики прозвали его "Тарантино от литературы". Перу писателя принадлежат также такие известные произведения, как "Мост", "Песнь камня" и "Шаги по стеклу".

В апреле 2013 года Бэнкс объявил о наличии у него неоперируемой раковой опухоли и заявил, что вряд ли проживет больше года. Но даже в этот тяжелейший момент в жизни писатель не потерял присущее ему чувство юмора. Узнав о болезни, он сразу же сделал предложение давней подруге Адель со словами: "Не окажете ли вы мне честь стать моей вдовой?" После этого пара отправилась в небольшое свадебное путешествие. "Черный юмор помогает нам в сложившейся ситуации", - отмечал фантаст.

Последняя книга Бэнкса "Карьер" должна выйти 20 июня в Великобритании и 25 июня в США.

Фото www.iain-banks.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров